ИБС. Полная блокада ЛНПГ

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, маму госпитализировали по поводу плохого ЭКГ(полная блокада ЛНПГ). В больнице сделали узи сердца, пару раз ЭКГ, капельницы, установили повышенный холестерин.
Сама жалуется на головокружения и периодическую тяжесть в сердце (болей нет). Выписали с диагнозом(эпикриз прилагаю). Скажите, насколько разумны назначения? Мама очень не хочет подсаживаться на систематический прием медикаментов. Может есть возможность принимать что-то курсами? Какие дополнительные диагностики пройти? Какие профилактические меры предпринимать?
Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, ишемическая и гипертоническая болезни сердца носят хронический характер. Излечиться насовсем курсовым приёмом лекарств невозможно. Препараты при гипертонии принимают постоянно, именно для того, чтобы давление не повышалось и чтобы избежать инфаркта и инсульта. Лечение вам назначено адекватное. Чтобы уменьшить количество таблеток, можно заменить рамиприл и амлодипин на престанс 10/5мг (он содержит оба этих лекарстваа в одной таблетке).