Синусовая брадикардия и ДХЛЖ поступить в военный ВУЗ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну 16 лет. Учится в кадетской школе третий год. Планирует поступать в военный ВУЗ (военный перевод, разведка). При постановке на учет в военкомат прошел ЭКГ. Заключение: синусовая брадикардия с ЧСС 51-54 ударов в минуту. ЭОС вертикальная. Полная А-В блокада. Поворот по часовой стрелке. Дополнительно назначили УЗИ сердца. Заключение: ДХЛЖ МР 1,5+, РДПЖ на максимальной норме, ГД на нисходящей аорте 8 мм. Рт. ст. Сказали, что с таким диагнозом в военный ВУЗ его однозначно не возьмут. И лучше его забрать из кадетской школы. Проблем с сердцем не чувствует. Сможет ли он продолжить учебу в кадетской школе с таким диагнозом и в последующем поступить в военный ВУЗ?
Теги: является ли брадикардия противопоказанием для поступления в военный институт
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-02 12:03
Здравствуйте. Если действительно есть полная блокада, то не сможет. Выложите саму экг.
Ольга 2020-02-02 12:40
Добрый день, Ксения Викторовна. Прикрепляю ЭКГ. Т. е из кадетки придется забрать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-02 15:24
Да, действительно полная блокада. В качестве дообследования можно сделать холтер. По поводу забирать, решать Вам, но с таким экг в военный вуз не пропустят.
Ольга 2020-02-14 20:50
Добрый вечер, Ксения Викторовна. Холтер сделали. Полная блокада подтвердилась. Минимальная ЧСС 35, максимальная - 70. Аритмолог предлагает установить кардиостимулятор. Кардиологи говорят, что пока можно не устанавливать, а наблюдаться, т. к. УЗИ сердца хорошее, нет увеличения. Одышки, утомляемости и других признаков полной блокады нет. Насколько в такой ситуации необходима установка кардиостимулятора? Сможет ли он продолжить обучение в кадетской школе с кардиостимулятором? И какие вообще будут последствия его установки?
Ольга 2020-02-15 14:21
И в добавление к предыдущему вопросу: с полной блокадой насколько показаны или противопоказаны физические нагрузки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-15 19:37
Здравствуйте. В такой ситуации кардиостимулятор лучше поставит, он решит много проблем. Спортивные нагрузки будут не противопоказаны и последствия минимальны (техника безопасности при прохождении через рамки, МРТ, то есть ограничения не большие). Показания для ЭКС есть. По поводу учебы в кадетской школе, лучше уточнить, но в целом работа сердца будет не нарушена. Также кардиостимулятор лучше двухкамерный.
Ольга 2020-02-16 17:17
Спасибо за ответы.