Полная блокада ЛНПГ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикоз 3 ст. Обеих конечностей
Здравствуйте, доктор! Прочитайте, пожалуйста, кардиограмму. Хотелось бы узнать Ваше мнение. В дополнение скажу, что беспокоят сильные давящие боли в сердце. Приступы могут быть как при нагрузке так и в покое. Особенно боли возникают утром и на улице при холодной погоде. Год назад сделала коронарографию - сосуды чистые, но присутствует врожденная извитость, ФВ 50 %. Сказали наблюдаться по месту жительства. Доктора районной больницы диагностируют полную блокаду левой ножки пучка Гиса и миокардиофиброз. Периодически делаю кардиограмму, результат тот же - ПБЛНПГ. Принимаю корвалтаб при болях. Очень переживаю, существует ли риск инфаркта при данной ситуации. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, на ЭКГ есть полная блокада левой ножки пучка Гиса, она как правило постоянная, и на этом фоне сложно что-то увидеть ещё. Сама по себе блокада ЛНПГ не является предпосылкой к инфаркту, но говорит о наличии ишемической болезни сердца. Какие препараты сейчас принимаете?
Инна 2020-03-25 19:23
Здравствуйте доктор! Прежде всего огромное спасибо за быстрый ответ. Около года назад, после коронарографии принимала бисопролол 2,5 1тх2р, аспирин кардио 100 1тх1р. Потом как-то запустила, а когда боли и приступы усилились по случаю отпуска пошла к семейному врачу на ЭКГ и доктор прописала Таникор по 1тх2р, курс 1 месяц. Обошла все аптеки, живу в небольшом райцентре, такого препарата у нас нигде нет. А в последнее время побаливать стало сильнее и чаще, а лишний раз сейчас идти в поликлинику в связи с крантином и коронавирусом страшновато, то решила написать Вам о своей проблеме. Я одно время пробовала гасить приступ нитроглицерином, думала стенокардия, но не помогло, а от корвалтаба вроде легче. Сильно высоким давлением не страдаю, скорее гипотоник, чем наоборот. Нижнее давление вообще выше 70 не подымается, в основном 120-110 на 70-60, а бывает и ниже.
Здравствуйте! Попробуйте снова начать принимать бисопролол 2,5мг 1т утром, кардиомагнил 75мг после обеда. Во время приступов эринит 10мг под язык.