Занятие Спортом после Эхокардиоскапии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, гастрит
Здравствуйте я, занимаюсь спортом тяжелой атлетикой, уже порядка 18 лет, являюсь мс по этому виду спорта.03.08.2018 г сделал первый раз в своей жизни эхокардиоскапию, для себя как говориться, меня не чего не беспокоит, и был неприятно удивлен ведь думал что у меня всё хорошо и без проблемно. Но вот мой диагноз. Умеренное расширение аорты на уровне синусов Вальславы(43мм). Гипертрофия левого желудочка, утолщение базального сегмента МЖП без признаков обструкции(15мм). умеренное увеличение полости левого желудочка. Клапанных изменений не выявленно. Регургитация на митральном клапане приклапанная. Участков сегментарной гипокинезии миокарда не выявлено, глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ в норме, ФВ 68%. Нарушение диастолической функции не выявлено. У меня вопрос можно ли при таком диагнозе дальше заниматься спортом? И как ухаживать за здоровьем сердца что бы не усугубить уже существующий диагноз? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-03 12:13
Здравствуйте. Скорее всего изменения в сердце связаны с вашими занятиями спортом важно также следить за давлением и регулярно проводить обследование, чтобы отследить изменения. Заниматься вам в рбшем-то можно, но без сверхнагрузок.
Сергей 2018-08-03 12:34
Спасибо за ответ. Может какие то лекарство, милдронат или рибоксин принимать? Что бы не усугубить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-03 13:35
Да, можно милдронат, но эффективность его не доказана, однако вреда точно не будет. Важнее понять, что с давлением, есть вероятность, что оно повышено, тогда потребуется лечение.