Аутоимунные заболевания при Модике

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Прошу помощи в лечении MODIC -1 и определении причины боли в области поясницы. Боль постоянная ноющая уже полтора года, с утра сильнее, усиливается при длительной статике (сидя/лёжа) . При сгибании и двигании тазом боль напоминает "костное трение". Началось после нагрузки на спину, жжение было и ноющая боль в области крестца. ЛЕЧЕНИЕ: За полтора года было 5 курсов стандартной схему лечения как при остеохондрозе. Месяц пропивала габапентин по 2 капсулы в сутки. И была одна блокада дипроспаном тканевая. Уколы дексаметазона делали 3 штуки. Физио в поликлинике только усугубляло и вызывало субфебр до 37,3. ВАЖНО: С этим появляется периодически сыпь на ноге в одном месте. Зуд, потом мелкие красные точки, потом пузырьки и по краю уплотняется сам "лишай" до 7 см примерно. Мажу акридерм гормональным - проходит. АНАЛИЗЫ: Анализы крови в начале заболевания были в норме. Сейчас вирусную показывает. Пропит валоцикловир в дозировке как при опояс. Лишай. Исключены скрытые инфекции в остром периоде (но были герпес, болела ветрянкой, сальмонеллеоз, хламидиоз, микоплазма, уреаплазма, цмв) . МРТ, Рентген тоже. Анализы на ревмофактор сданы. Нужен ли HLBA27 - не знаю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2024 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:20
Это радиологический симптом спондилоартроза, связан с отёком костного мозга при нестабильности позвоночного сегмента. Никакого отношения к ревматологии не имеет. Жалобы у Вас так же соотетсвуют дегенеративным процессам, а не воспалительным.

Я Ваш вопрос не просто так перенаправил к нейрохирургу. Я Вам рекомендую очно обратиться к вертебрологу, поскольку если консерватинвная терапия не дала эффекта, скорее всего требуются инвазивные методы лечения: РЧД, спондилодез.
Светлана 2024-05-26 21:38
Спасибо большое! Я нахожусь в маленьком городе, пока могу лечить из того, что имеется, к сожалению. В городе нет вертебрологов и рчд и спондилодез я так понимаю это физио лечение на мощной аппаратуре? Подскажите, пожалуйста, консервативное лечение из чего обычно состоит?
Это то, что я принимала или какие-то другие препараты?
Я делала уколы нпвп (и ксефокам, и мелоксикам), габапентин пила, но дозировка маленькая 2 капсулы в день и на 1 месяц. В остальном, может быть так, что мне может помочь консервативное + лфк + физио но на базе поликлиники (магниты, лазер) или всё это очень редкое заболевание?
Светлана 2024-05-26 21:47
Доктор! Подскажите, пожалуйста, я посмотрела спондилодез это операция с установкой кейджей. На данный момент меня очно смотрел нейрохирург и сказал пока не видит необходимости в операции по данным мрт. А на мои жалобы предложил сделать внутрикостную эпидуральную блокаду гкс по кателену.
Потом два невролога мрт смотрели и тоже по операции сказали пока нет необходимости. Один даже сказал, что боли могут быть постгерпетической нейропатии.
То есть получается мне нужно всё=таки операцию делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:46
До чего я не люблю не по своему профилю консультировать. Мне по своему профилю пациентов заглаза хватает.

Нет, это методики оперативного лечения. РЧД - радиочастотная деструкция фасеточных суставов. Спондилодез - фиксация сегмента при помощи винтов с установкой межпозвонкового кейджа.

От болей: Анальгин по 2 таблетки за раз до трех раз в день. Габапентин помогает только при иррадиирующих болях (прострелы в ногу).

На облатсь поясницы: любая согревающая мазь на основе красного перца или пчелиного яда

ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Вложение)

Терафлекс 500 мг 3 раза в день 1,5 месяца. Повторять два раза в год

Из физиотерапевтических методов эффективны радоновые ванны.

Мне тяжело в данном случае что-то ещё советовать без осмотра.
Светлана 2024-05-26 21:50
Спасибо большое Доктор! Я Вам очень благодарна! :)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:49
Я не могу ответить на вопрос о показаниях к операции. Я не являюсь нейрохирургом или вертебрологом в настоящий момент. Тем более я не видел снимки
Светлана 2024-05-26 21:53
Поняла, cпасибо!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 22:24
Пожалуйста