Нос болит, корочки, трескается

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, долгое время (года 1,5) с перерывами конечно, пользуюсь каплями сосудосуживающими. Лор всегда Ставил возомоторный ринит. Месяца два назад стали появляется корочки в носу, ближе к основанию носа внутри где пипка. Болит то место. Последнее время то от натерла то ли пересушила промываниями стала болеть и сама пипка потрескалась на фото видно? Что это может быть? Чем лечить? Выделиния есть водянистые было орви. Спасибо! Извините за фото как уж получилось
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте. Когда образуются корочки в данной области Вы их убираете?
Нина 2021-09-30 14:59
До этого да, сейчас не трогаю. Мажу маслом витамина е, а и эритромициновлй глазной мазью но все равно неприятно в носу
На фотографии признаки сикоза носа
Рекомендовано
1 Бак посев из носа на Условно патогенную флору и грибы
2 Клинический анализ крови
3 Биохимический анализ крови (Билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, AST, ALT)
4 Консультация терапевта (исключить системные заболевания в организме)
5 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
6 Аскорутин 1 т Х 3 раза в день 10 дней
7 Корочки не убирать (так как травмируется кожа и инфекция проникает глубже)
Через 3 дня напишите о Вашем самочувствие
Нина 2021-09-30 17:42
Доктор, а что это может быть? Из системных заболеваний есть истиная полицитемия
Одна из причин авитаминоз
Нина 2021-10-01 07:05
Доктор, спасибо Вам за ответ! Началось какое то жжение и зуд вокруг носа. До носа не дотронешься сразу потом буд то жжет. Мази ещё не купила что вы написали. Хотела бы ещё уточнить, на прошлой неделе вылез Герпес на губе и под подбородком надулся лимфоузел. Это все от этого сикоза? Так же было орви.
Сикоз так же может быть одним из проявлением персестирующей вирусной инфекции (герпес)