Зуд, жжение в заднем проходе, иногда боли.

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Дизбактериоз кишечника, инсомния по психофункциональному типу.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите разрешить проблему. У нас маленький город и нет специалиста вашей специализации, а идти в поликлиннику к хирургу с этой прблемой не могу. В марте месяце мне было назначено лечение врачами по поводу желудка: я пила де-нол, санпраз, ливодексу, фенибут. Где-то через недели две у меня началось расстройство стула, понос. И после него стало жечь и чесаться в заднем проходе. Вообще, у меня часто бывает диарея, но проблем таких раньше не было. С тех пор это вошло в систему. Я сначала повтставляла свечи с метилурацилом, не помогло. Потом купила крем безорнил от гемороя, так как иногда ощущала боли в заднем проходе, такие чувтвовала после родов, но крови никогда не было. Крем стал помогать, стала после дефекации строго подмываться водой, так как после бумаги сразу жжет. И сейчас, если не использую крем, симптомы переодически повторяются. Как мне быть доктор, теперь с этим жить или можно излечится окончательно? Помогите. Заранее благодарю. Жду ответа.
Теги: после похода в туалет часто испытываю жжение в заднем проходе, чешется и жжет анус на протяжении месяца, чешется заднем проходе после поноса
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 июня 2014 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2014-06-09 21:03
Вам необходим осмотр кишечника(колоноскопия), кроме того необходимо исключить глистную инвазию, сахарный диабет. Сейчас посоветую мазь проктозан, марганцовые ванночки, белье х/б.
осмотр обязателен т. к. большое количество проблем с кишечником сопровождается зудом
Платная консультация
Евгения 2020-08-26 00:52
Добрый день, доктор. Меня беспокоит зуд и боль в заднем проходе. Боль у меня была лет с 20. Один-два раза за пол года поболит и перестает. Чем дальше-тем чаще. Теперь еще и зуд добавился. Чешется снаружи и кажется, что внутри весь низ живота чешется. Потом схожу в душ и проходит. Тоесть я могу среди ночи проснуться и идти в душ, хотя вечером проводила гигиену этой области. Боль чаще всего после дефекации, иногда после газов в кишечнике. Болит где то в промежности. Боль по характеру сильная но тупая, как будто распирающая. Кажется, что весь низ болит. Когда хожу-становится легче. Сижу спокойно, боль не беспокоит. Колоноскопию делала лет 6 назад. Всю мне ее не выполнили из-за выраженного болевого синдрома. Но на пройденном участке никаких патологий не выявлено. На бумаге иногда маленькие светло алые капельки крови. Даже не капельки, а просто как буд то растертая полосочка. Если после дефекации промакнуть, то остается кровь и немного пощипывает. Если помыться после этого, то от воды тоже пощипывает. Иногда ощущение, что там печет как то. Бывает пульсация. Не долго, пару минут. Недавно попробовала мазь постеризан, зуд проходит. Когда забываю про мазь, то и зуд возвращается. Но пользуюсь не долго еще. Была недавно у хирурга (проктолога в моем городе нет, к сожалению), он меня даже не осмотрел, выписал свечи и сказал проводить гигиену этой области прохладной водой. У меня бывают частые расстройства стула, пью противодиарейные препараты-после них неминуемый запор. И в этот момент кровь бывает сто процентов. Лечусь от дизбактериоза. В кале бывают прожилки слизи. Калл на скрытую кровь сдаю раз в год где то. Ни разу не было обнаружено. Боли в пояснице и копчике периодически бывают. Вообще проблемы со спиной. Протрузии. Работа больше сидячая. Имеется лишний вес после длительного приминения гармональных препаратов. Сейчас их не принимаю-гинеколог отменил. Помогите, пожалуйста.
Евгения 2020-08-26 00:57
Мне 31 год. Из хронических болезней гастрит, тонзиллит, дизбактериоз кишечника.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-28 19:10
Здравствуйте, по вашим жалобам могу предложить проявления анальной трещины, для которой характерна боль после дефекации, кроме того зуд и следы крови также характерны для нее. Если подтвердится трещина и она будет хронической, то лечение только оперативное