Есть ли у меня ревматизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Геморрой, гипертиреоз щитовидной железы.
Здравствуйте, меня беспокоят почти постоянные боли в тазобедренных суставах, тянущие боли в ягодицах и ногах области копчика, а также тянущие боли в ногах. Начались эти боли годав2 назад. Боли в пальцах рук и локтевых суставах у меня нет. У меня, конечно, проблемы с остеохондрозом(грыжи, защемление седалищного нерва), но мне хотелось бы исключить ревматизм. Терапевт выписал мне анализы на ревмопробы и на кровь, но вот расшифровать анализ на ревмопробы и поставить диагноз терапевт не может. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах и исключить ревматизм. Не получается прикрепить фото. Анализ на ревмопробы: АСЛ-О 44, СРБ 1,0; ревматоидный фактор 8.; мочевая кислота 352. Анализы мочи в норме.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 21:58
По описанию у Вас симптомы стеноза позвоночного канала. Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника и обращаться к нейрохирургам.

Ревматизм не встречается больше 50 лет. Ревматологических заболеваний у Вас так же нет: отсутствует системный воспалительный процесс и симптомы не соответствуют ни одному из заболеваний этой группы.
Ольга 2021-12-06 06:24
Спасибо Вам огромное, Андрей Анатольевич! Вы очень грамотный специалист, потому что, не видя анализов, Вы оценили ситуацию и сделали правильный вывод. Я уже была у нейрохирурга, буду делать МРТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 07:41
Рад помочь. Выздоравливайте!