Астма, удушье, сильный ночной кашель

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пишу вам от лица своей девушки, дабы постараться решить ее ситуацию. С января 2022 года, у нее появился сильный кашель, который периодами переходит в удушье, сопровождающееся свистящим дыханием. На тот момент изначально было подозрение на бронхит, однако ни рентген ни КТ легких отклонений не показало. Удушье с каждым разом становилось все сильнее и сильнее, в плоть до того, что назначенные терапевтом ингаляторы(сальбутамол/фенипра) перестали в какой-то момент давать эффект и приступы купировались только в присутствии скорой уколами эуфиллина. В период с января 22 года по февраль 23 года, неоднократно посещали терапевта для получения лечения, однако все лечение упиралось в ингаляции небулайзером(дышать лазолваном, бередуалом) и это лечении никакого результата не давало на продолжительное время, максимум кашель на 2 недели. В марте 2023 года посещали пульмонолога в областной больнице по направлению, пульмонолог дал направление на спирографию. Вот результат заключения: в заключении диагностической системы "Валента" указано: "Нарушение биомеханики дыхания не выявлено, выявлен скрытый бронхоспазм", после визита к пульмонологу он не дал какого-то другого лечения, только ингаляции небулайзером, которые как я описал выше, ощутимого эффекта не дают и упомянул что есть подозрение на астму. В дальнейшем моя девушка была на госпитализации в больнице по этой проблеме. Ей ставили капельницы (цефтриаксон+натрия хлорид), были ингаляции с будесонидом и прием различных муколитиков. И с того момента проблема ушла до ноября 24 года. В данный момент проблема снова вернулась и симптоматика точно такая же: сильный, влажный кашель по ночам(в 2-3 часа ночи), с хрипами и свистящим дыханием, пока сильного удушья не было, помогает сальбутамол. Были в поликлинике в декабре 2 числа КТ и рентген снова ничего не выявили. Подскажите пожалуйста, что будет лучше в нашем случае, снова просить госпитализации, чтобы девушку прокапали или все таки есть какие-то способы лечения дома?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2025 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-07 22:05
Здравствуйте! Конечно, лечить астму небулайзером нельзя, это скорая помощь. Нужна базисная терапия в виде серетида, симбикорта или более современных Фостер или дуоресп спиромакс в регулярном режиме. Можно ли увидеть протокол спирографии? Что в крови: эозинофилы, общий иммуноглобулин Е? Курение? Масса тела?
Даниил 2025-01-08 00:16
Евгений Федорович, протокол спирографии прикрепляю, что касается крови, если я вас правильно понял, вы имеете ввиду, сдавалась ли кровь на выявления возможной аллергической реакции. Если так, то нам про сдачу крови пульмонолог ответить следующее, дословно: "кровь сдавать смысла нет, т. к аллергия может быть на все что угодно, вы просто крови не напасетесь, чтобы выявить на какой аллерген такая реакция у вас"
По поводу остального: девушка не курит, вес 59кг рост 169 если это важно
Вот этот тест который прикрепил выполнялся сначала без сальбутамола, потом нас просили выждать 15 минут и повторить его но уже с сальбутамолом, предварительно пульмонолог просил не пользоваться сальбутамолом не помню точно сколько по времени, но вроде не менее 8 часов до проведения этой процедуры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-08 07:05
Кт и рентген могут исключить пневмонию, туберкулёз, другую патологию, но бесполезны для определения диагноза астмы или контроля за состоянием.
Надо сдать общий анализ крови (с формулой! И эозинофилами!) и общий иммуноглобулин Е.
Возьмите Фостер, который можно использовать по 2 вд 2 раза в день после еды, обязательно полоскать рот после каждой ингаляции. Пить не менее 1 не более 1.5 литров чистой воды, по воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. Жду протоколов анализов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-08 07:09
Есть ли проблемы с желудком? Какой у Вас город?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-08 07:20
Кроме этого у меня ещё есть вопросы которые не совсем удобно задавать через третье лицо
Даниил 2025-01-08 14:06
Евгений Федорович, здравствуйте, взяли талон к терапевту на 10 января, будем просить направление на анализы - "общий анализ крови (с формулой! И эозинофилами!) и общий иммуноглобулин Е", как только будут результаты прикреплю их сюда
По поводу проблем с желудком, да, есть. В 13 лет примерно, у нее было отравление с которым она попала в больницу, а там уже ей диагностировали гастрит. Наш город Тамбов.
И хотелось бы уточнить, по поводу вопросов, которые вы хотели бы задать дополнительно, но не через 3-е лицо. Как лучше поступить, попросить, чтобы она задала вопрос на портале от своего имени и дабы еще раз не писать все это, просто прикрепила ссылку на эту консультацию или может можно связаться как-то с вами напрямую по вашим данным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-08 17:55
Лучше написать злесь