Артрит неуточненный, метотрексат

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, синдром Жильбера, предрасположенность к гипертонии
Здравствуйте! С августа 2023 года плохо сгибается безымянный палец на правой руке, затем опух сустав и через месяц опух весь указательный палец на левой руке. Назначали мази - эффект мизерный. Все анализы крови в норме, в т. ч. ревмофактор, воспаление не показывает. Третий месяц сижу на НПВП (аэртал (100 мг в день из-за желудка. Гастрит), сейчас эторикоксиб (60 мг 1 раз в день) , всё совместно с омезом). Припухлость меньше. Подвижность суставов зависит не от времени суток, а от количества движений и питания. Ходила уже к нескольким ревматологам и все выдвигают разные диагнозы, но пишут "неуточненный артрит". На рентгене кистей кто-то видит изменения, кто-то говорит, что всё нормально, ничего нет, т. к. ранняя стадия. В семье артрита или псориза нет. Сколько себя помню, по утрам тяжело было сгибаться вперед - тянуло в шее и икрах, примерно полчаса. Делала МРТ крестцово-подвздошных суставов, рентген таза - всё в норме. Последний ревматолог настоятельно рекомендует перейти на метотрексат. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая необходимость принимать его без уточнения диагноза, на такой ранней стадии и если помогают НПВП? Боюсь его начинать. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2024 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-29 16:01
Пришлите фотографии кисти
Елизавета 2024-03-02 16:21
Кривизна других пальцев была всегда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-03 21:37
Случаев псориаза у родственников нет? У бабушек и дедушек в том числе

Ген HLA-B27 сдавали?
Елизавета 2024-03-04 02:03
Псориаза в семье нет. HLA-B27 положительный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-08 19:29
Это очень похоже на проявления спондилоартрита. Я бы в Вашем случае попробовал терапию Сульфасалазином.
Елизавета 2024-03-09 05:46
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, он слабее метотрексата, но эффект тот же?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-09 07:15
Эти препараты совершенно по-разному действуют. Сульфасалазин не является иммуносупрессантом. Как именно он действует точно не известно, но работает. Примерно в 60% случаев.

1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме. Полноценный эффект от терапии развивается через 2 месяца, поэтому дополнительно назначают преднизолон для подавления воспаления

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

2. Преднизолон 15 мг утром, как можно раньше, в течение недели, затем снижаете на 2,5 мг в неделю до полной отмены. Если во время снижения появятся отеки суставов - пишите мне.
Елизавета 2024-03-09 07:55
Спасибо вам огромное! Еще хотела спросить, при спондилоартрите может так же воспаляться височно-челюстной сустав? У меня не болит челюсть, но в районе скул где-то именно с обеда есть напряжение, как после длительного смеха. Челюсть не болит, нормально смыкается, при закрывании иногда щелкает (всегда так было). Принимала эторикоксиб, и началось в этот период через дней 10. Сейчас не принимаю ничего дня четыре и будто стало легче. Не могла же это быть побочка на лекарство? Ходила к стоматологу, проверил зубы, потрогал скулы и сказал, что с правой стороны действительно немного воспалился сустав, предложил физио
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-09 10:55
Нет, это не связано между собой
Елизавета 2024-03-10 05:42
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как здесь вас можно отблагодарить. По номеру телефона или карты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-10 22:44
Реквизиты российских карт есть в моём профиле, раздел "Биография". Спасибо большое заранее!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-10 22:45
Забыл совсем добавить к лечению: Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед во время терапии Преднизолоном.