Аортальные створки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,11
Хронические заболевания: Долихозигма, колит, ВЭБ.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моей дочке 5 лет и 11 месяцев. У нее в анализах АСЛО 200 ме/мл. Мы сделали УЗИ сердца.
Заключение:
Аортальные створки уплотнены по краям.
Незначительная, гемодинамически незначимая аортальная регуритация.
Размеры полостей сердца в норме
Зон нарушения локальной сократимости миокарда нет.
Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
Кардиолог пока ни чего не назначила, только доп. Анализы.

Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? Что делать? Можно это вылечить? Мы в год делали УЗИ, было все в норме. Может нужна диета? Лечение? На танцы можно ходить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-07 22:45
Здравствуйте! Скажите болела ли недавно Ваша дочка ангиной, фарингитом, скарлатиной? Как её сейчас самочувствие? И что её беспокоит в данный момент?
Елена 2020-03-07 22:50
Здравствуйте, спасибо за ответ. Месяца три назад болела, сопли кашель. Соплей много было. Сейчас мы вторую неделю на больничном, грипп. Была высокая температура пять дней, бронхит, кашель, боль в мышцах икроножных.
Елена 2020-03-07 22:51
Ангины, скарлатины и т. д. не было.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-07 23:50
Уплотненные створки аортального клапана по краям у детей, чаще всего, говорит о том, что есть или был какой то воспалительный процесс. Он может быть вызван как вирусами (например, тем же ВЭБ), так и бактериями (например, бета-гемолитическим стрептококком А - потому и АСЛО выше нормы).
Если это свежий воспалительный процесс, то нужны противовирусные или специальные антибактериальные препараты. Так как пока неизвестно какая инфекция это вызвала, то доктор должна была назначить дополнительные обследования (посев из зева и носоглотки, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО в динамике, УЗИ почек, общая моча, моча на стерильность и др.).
После того как пройдете лечение инфекции, то сердце само по себе восстановится.
Не переживайте, сейчас ничего критичного нет, фракция выброса очень хорошая, просто спокойно сдавайте анализы назначенные кардиологом.
Что касается диеты, то лучше пока уменьшить употребление поваренной соли в пище, а также обогатить питание витамином С (отвар шиповика и т. д.). Танцы, после гриппа, это большая нагрузка на сердце, необходимо сделать перерыв как минимум на 2 недели после него, а лучше пока не придут результаты дополнительных анализов.
Елена 2020-03-08 00:09
С-реактивный белок и ревматоидный фактор мы сделали, все в норме. Остальные анализы в процессе. На танцы мы пока не ходим, месяц пропустим. Ольга, спасибо большое Вам за Ваши ответы. А как же нам в дальнейшем защищаться, ведь у моей дочери хронический Вирус Эпштейн Барр?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-08 00:14
А где он выделяется в крови или слюне? Вы ПЦР делали или только Ig M и Ig G?
Елена 2020-03-08 00:23
ДНК вируса у нее в слюне находили несколько раз, методом ПЦР. После курса противовирусных слюна чистая. Мы ВЭБ с 2,5 лет мониторим. Как только он переходит а "активную фазу" проверяем слюну, мочу и кровь методом ПЦР. Последние пол года он активен. Пьем иммуностимуляторы, противовирусные. Вот опять будем сдавать методом ИФА. Почему он прилип к нам не пойму, ребенок у меня не слабенький. Почему ее иммунитет с ним ни как не справиться?!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-08 10:20
Ситуация не простая. Любая инфекция сочетанная с ВЭБ протекает тяжелее, чем без него.
Скажите, Протефлазид Вы наверное уже пробовали?
Елена 2020-03-08 10:34
Добрый день! Спасибо Вам за ответы! Примите мои искренние поздравления с 8 марта! Крепкого Вам здоровья, успехов и добра!
Про такой препорат я не слышала. Протефлазид мы не пили. Я очень боюсь упустить момент, может дело и не в стафилококе. Может это все вызванно ВЭБ. Как от него избавиться? Есть у нас шанс что она перерастет все это? Так как ВЭБ не лечат, только укрепляют иммунитет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-08 10:48
Спасибо большое за поздравления! С праздником Вас, желаю семейного благополучия и здоровья всей семье!

Перерастет или нет, всё зависит от возможностей организма. Я знаю, что инфекционисты назначают Протефлазид детям как раз с таким вот хроническим течение ВЭБ и результаты очень хорошие, хотя это растительный препарат. Его надо длительно принимать, не менее трех месяцев. Также надо постоянно санировать зев, например, тем же мирамистином.
Елена 2020-03-08 10:59
Спасибо! Я обязательно узнаю про этот препарат, только похоже в России с ним напряжёнка.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-08 12:09
Пожалуйста, будьте здоровы!