Ангиопатия при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, ПМК 1 степени
Здравствуйте, моя дочь месяц назад прошла полное обследование у окулиста, был поставлен диагноз и не один, выписано лечение
Но моя дочь по непонятной причине не сказала, что беременна, а в лекарствах противопоказания-беременность
У неё, миопия слабой степени обоих глаз
миопический астигматизм обоих глаз
Спазм аккомодации обоих глаз
Ангиопатия обоих глаз
Скажите, пожалуйста, как опасны такие диагнозы при беременности и родах?
Нужно ли срочно бежать к врачу или дождаться родоразрешения и потом пролечиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-08 20:10
Здравствуйте. Какое именно лечение ей назначил врач? Никакой острой патологии, требующей срочного лечения, в диагнозе нет, не переживайте. В течение беременности планово ее в любом случае будет смотреть офтальмолог примерно на 12 и 32 неделях, и он уже сориентирует касательно близорукости и астигматизма и метода родоразрешения.
Оксана 2021-10-08 20:28
Хорошо, спасибо
В 12 недель она уже была у окулиста в поликлинике, её даже не посмотрели, спросили жалобы есть или нет
Я настояла, чтобы дочь обратилась в платную клинику, где проверили всё досконально
А ангиопатия, опасна для глаз при родах?
Может быть есть лекарства совместимые с беременностью?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-09 00:23
Ангиопатия отражает лишь состояние сосудов головного мозга, она есть у многих, особенно при шейном остеохондрозе, ВСД, скачках АД, мигренях и т. п. Сама по себе она не опасна и обязательного лечения не требует. Могла появиться и при гормональных изменениях в организме из-за беременности. Не переживайте. Аналогов разрешенных во время беременности нет, но и острой необходимости в применении этих препаратов тоже. Раз есть спазм аккомодации и Ирифрин нельзя, нужно делать гимнастику для глаз 4 раза в день минимум месяц, каждый час работы зрительной, и снизить зрительную нагрузку.
Оксана 2021-10-09 09:08
Спасибо огромное вам за консультации ????????????
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-09 11:12
Пожалуйста. Здоровья Вам и дочке!