Ангиолипома позвоночника и мануальная терапия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, долгое время(1,5 года) беспокоят боли в ноге и ягодице. Была полностью обследована, особенно никаких проблем выявлено не было. Помог курс мануальной терапии, на полгода боли пропали. Сейчас вновь собралась к мануальщику, потому что боли вернулись. Просматривая последние мрт (сентябрь 2019г), увидела то, на чем никто из врачей не акцентировал внимание: "в пульре тела S2 позвонка имеется гиперинтенсивное образование пористой структуры овоидной формы 0,7*0,9 см(ангиома). Ранее невролог, нейрохирург и хирург внимание на это не обращали. Вопрос:
1) можно ли делать мануальный массаж? Просто это единственное, что помогает мне снять боль.
2) необходима ли операция?
3) может ли моя боль быть связана с этим "жировиком"? В выписке из больницы написали "ишиас? ".
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 22:18
Здравствуйте. Это образование на Ваше состояние и развитие симптоматики не влияет. Ангиома и ангиолипома, это врожденные аномалии развития позвоночника. Опасности они не представляют в крестцовом отделе, тем более таких небольших размеров. Массаж проводить можно.