Защемление, невроз или остеохондроз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мастопатии, аднексит, пиелонефрит, МКБ.
Здравствуйте, больше года мучают ноющие боли в пояснице, шее, грудном отделе позвоночника. В ноябре сделала мрт всех отделов позвоночника. Фото прилагаю. Так же в ноябре появилась сильная боль в пояснице, отдающая в правую ногу, ягодицу. Сделала блокаду Дипроспан, не помогло. В декабре положили в больницу, диагноз люмбоишталгия справа. Лечение дексаметазон, пентоксифиллин, Кеторол, папаверин, массаж, ультразвук. На неделю вроде боль прошла. 31.12.19 после массажа ноги боль вернулась с большей силой. Нога, поясница и ягодица болят просто сил нет. Боль тянущая, как натянутая струна, иногда как током бьёт по всей ноге до пальцев ног. В ступне часто есть ощущение иголок. Сделала энмг нижних конечностей. НПВП не помогают. С чем связан такой длительный болевой синдром? Скажите, пожалуйста, какое лечение можно пройти, чтобы облегчить жизнь. Мануальная терапия может помочь снять эту боль? Сил больше нет терпеть постоянно эти боли. Спасибо. Очень жду ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2020 года

48 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-26 17:16
Здравствуйте! Боли из-за нейропатии большеберцовой нерва, которая возникла из-за диффузной протрузия в поясничном отделе позвоночника. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте сирдалуд 2 мг утром, 4 мг вечером, 14 дней под контролем артериального давления; Мильгамма по 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней; Мелоксикам по 7,5 мг 2 раза в день 10 дней совместно с омезом 20 мг 2 раза в день, 10 дней. Можно пройти курс рефлексотерапии. При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения рекомендована консультация нейрохирурга.
Ирина 2020-01-27 02:04
Спасибо за ответ. Такое лечение проходила уже не один раз. Нейрохирург сказал, что простой остеохондроз, назначил такое же лечение, а оно не помогает. Что делать дальше? Сил уже совсем нет.
Ирина 2020-01-27 02:08
От сирдалута сильно падает давление, принимаю мидокалм, но улучшений нет. Чем ещё можно пролечиться? Если не помогает лечение, что делать? Операцию?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-27 05:23
Мануальная терапия в комплексе с рефлексотерапии.
Ирина 2020-01-27 10:28
Спасибо. Мануального терапевта постараюсь найти, а рефлексотерапия это что?
Ирина 2020-01-27 17:31
Т. е. все можно наладить с помощью мануального терапевта? И операция в моем случае не показана, т. е в ней нет необходимости? Простите за кучу вопросов, просто у нас нет невролога, а терапевт прописывает стандартное лечение НПВС. От них у меня обостряется гастрит, с почками проблемы начались.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-27 18:00
Можно. Размер протрузия маленький для оперативного лечения.
Ирина 2020-01-28 02:03
Спасибо большое!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-28 08:37
Поправляйтесь!
Ирина 2020-01-28 11:52
Спасибо. Ещё один вопрос. Была на приеме у двух неврологов. Назначили разное лечение. Помогите разобраться какое лечение будет более эффективно и с менее побочными действиями.
1 невролог. Нейромидин 1 т 3 р/ д 2 месяца.
2 невролог. Келтикан комплекс 1 т/д-1 месяц, прегабалин или амитриптилин по 1/2 т на ночь. Если не будет эффективно увеличить дозу до 1 т день.
Прочитала про таблетки у всех очень много побочных действий. Что вы мне посоветуете? Есть проблемы с желудком- гастрит, почками- пиелонефрит, МКБ. По ЭКГ есть отклонения. Фото приложу. За ранее спасибо за вашу помощь.
Ирина 2020-01-28 11:53
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-28 14:33
Пока только то что я вам написал
Ирина 2020-01-29 02:14
Амитриптилин очень опасный? Мне его ещё терапевт прописывает, потому что уже год нервное напряжение, говорит из за этого могут быть хронические боли. В декабре 2018 была сильно стрессовая ситуация- умерла мама. Год пью успокоительнве разные, они не помогают. Сейчас пью две недели грандаксин, улучшений нет. Так и осталась дрожь в теле, особенно утром. Трясет все тело внутри и давление скачет. Как выбраться из этого состояния? Может я уже схожу с ума?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-29 09:15
Амитриптилин плохо на сердце влияет. Вы к психологу не обращались?
Ирина 2020-01-29 13:18
Спасибо. Значит не буду его пить. Нет, не обращалась. Может к психиатру уже пора? Тогда могут на учёт поставить, а потом же я комиссию на права не пройду. От грандаксина когда наступит какой то эффект? Дозы правда маленькие, пью по1/2 табл 2 р/ день. И вообще он мне поможет в моей ситуации?
Ирина 2020-01-29 13:20
От такого нервного состояния могут быть хронические боли? Что можно ещё попить, чтоб убрать это состояние?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-29 19:52
Конечно могут быть. Психогенные боли. К психиатру не надо. Можно к психотерапевту или психологу. Грандаксин лучше по 1 таблетке 2 раза в день принимать.
Ирина 2020-01-30 01:53
Сколько по времени грандаксин можно принимать? Мне сказали 2-4 недели. Вчера появился постоянный шум в ушах. Это не побочка грандаксина? С чем это может быть связано? И шея как деревянная.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-30 09:05
. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте сирдалуд 2 мг утром, 4 мг вечером, 14 дней под контролем артериального давления; Мильгамма по 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней; Мелоксикам по 7,5 мг 2 раза в день 10 дней совместно с омезом 20 мг 2 раза в день, 10 дней. Можно пройти курс рефлексотерапии. При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения рекомендована консультация нейрохирурга. Принимайте грандаксин 1 таблетку на ночь.
Ирина 2020-02-04 12:17
От медикаментозного лечения нет эффекта. Несколько раз уже проходила разное лечение, только ещё больше болячек себе заработала: гастрит и почки и печень, все теперь болит. А толку нет, нога как болела, так и болит. Сейчас хожу к мануальному терапевту, два раза, пока тоже безрезультатно.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-06 08:09
Значит к нейрохирургу на консультацию
ирина 2020-02-06 10:47
Была уже на консультации. Так же прописал стандартное лечение, от которого нет толку.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-08 08:14
Значит рефлексотерапия и мануальный терапевт
Ирина 2020-02-09 16:50
Спасибо. А психогенные боли как лечатся? Мануальный терапевт говорит, что у меня проблемы все в голове. А как от этого избавиться никто не говорит. Что делать-то? Сил совсем нет. Мало того, что болит нога, ещё и постоянно болит живот.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-10 10:56
Психогенные боли лечит психотерапевт
Ирина 2020-02-11 03:14
Может быть правда психогенные боли? Когда сплю же ничего не болит, просыпаюсь- сразу боль. Возможно такое?
Ирина 2020-02-11 03:26
Если это психогенные боли почему тогда энмг показала нейропатия большеберцовогл нерва? Такое возможно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-11 12:05
Значит точно не психогенные. Нейропатические боли хорошо снимает габапентин по 300 мг на ночь.
Ирина 2020-02-11 13:37
Спасибо за быстрый ответ. Сколько по времени его принимать? Я про него читала. Он не такой вредный как прегабалин или амитриптилин? При проблемах с почками и желудком дозы 300 мг не много?
ирина 2020-02-12 05:01
Нейромидин можно принимать, поможет?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-12 07:10
Нейромидин не надо. Тогда габапентин по 150 мг на ночь.
ирина 2020-02-12 10:16
Спасибо. Сколько по времени его можно принимать?
Ирина 2020-02-13 10:15
Спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-13 13:17
Поправляйтесь!
Ирина 2020-02-22 14:54
Здравствуйте. Сходила на мануальную терапию и рефлексотерапию, один раз, через 3 часа начались жуткие головные боли, выпила 2 таблетки ибупрофен, к утру боль прошла. Но усилилась боль в ноге, ягодице и в грудном отделе. Что делать незнаю. Стало хуже, чем было. Стоит ли ещё раз идти на эту процедуру? Уже сомневаюсь, что мне это поможет. Боли стали как в начале болезни, очень сильные, даже в положении лёжа не проходят.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-24 20:18
Боли после мануальной терапии усилились?
ирина 2020-02-25 04:34
Да, после мануальной терапии. Что делать? Теперь поясница, нога, ягодица болят постоянно. Выпила одну таблетку габапентина, мне от нее плохо стало. Может быть нейромидин все таки пропить, чтоб мой нерв успокоился?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-26 07:45
Габапентин не пейте. Нейромидин в данном случае не показан. К мануальной у терапевту не ходите, лучше иглорефлексотерапия.
ирина 2020-02-26 08:01
Одна иглорефлексотерапия поможет? Как терпеть эту боль, если никакие таблетки пить не нужно? Чем успокоить этот нерв? Эти боли терпеть совсем сил уже нет. Может быть антидепрессанты какие пропить? Выматывает это состояние сильно очень, кое-как работаю.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-27 07:25
Можно принимать флуоксетин по 20 мг, утром.
ирина 2020-02-27 08:48
Сколько по времени его попить? Это очень сильный антидепрессант, какие могут быть побочки?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-28 07:37
Не сильный. Попейте месяц. Может отмечаться снижение аппетита.
ирина 2020-02-28 08:24
А я уже и так похудела на 15кг за последний год, сейчас вешу 50кг.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-28 18:15
Тогда не надо. Если очень сильно выражен болевой синдром, то можно принимать габапентин по 300 мг 2 раза в день 14 дней.
ирина 2020-03-02 10:38
Вы мне написали не пить его. ВОТ: (Габапентин не пейте. Нейромидин в данном случае не показан. К мануальной у терапевту не ходите, лучше иглорефлексотерапия. )
Что можно попить-то? Одно нельзя, от другого плохо.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:33
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.