Болит позвоночник и ступни ног
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в диагнозе.
Вы можете на более понятном языке расшифровать МРТ?
Особенно о восполнении.
Можно ли с таким диагнозом посещать бассейн?
Можно ли делать ЛФК на область шеи?
Лечится ли это?
Можно ли мне мануальная терапия?
У меня по утрам, когда встаю с кровати болят ступни, больнее в области пятки. Потом расхожусь или резкая боль проходит.
Что это может быть?
Спасибо.
Особенно о восполнении.
Можно ли делать ЛФК на область шеи?
Лечится ли это?
Можно ли мне мануальная терапия?
Что это может быть?
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. По грудному отделу позвоночника никаких нареканий нет. В шейном отделе позвоночника есть признаки остеохондроза, которые проявляются выпячиванием межпозвоночных дисков (протрузии), и явлениями местного воспаления в области между 6 и 7 позвонками. Это может быть обусловлено недавно перенесенным воспалением мышц в облисти шеи, так называемый миозит, либо какой-то травматизацией в области шеи (перерастяжение мышц), перенесенной на ногах инфекцией (грипп, ангина), т. е. множество факторов. Критичного ничего нет, это проходит самостоятельно, или при приёме препаратов Диклофенака. ЛФК делать можно и нужно. Бассейн не противопоказан. Мануальная терапия не рекомендуется, только расслабляющий массаж. Желательно так же провести курс физиолечения, это магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном. Боль в стопах не из-за шеи. Желательно провести рентгенографию пяточных областей для исключения шпор. А так же вызванные потенциалы нижних конечностей, для исследования нарушения проводимости. Дальнейшее лечение и наблюдение у невролога.
Татьяна 2021-06-18 16:59
Спасибо. Скажите пожалуйста, почему не рекомендуется мануальная терапия?
Я пролечилась такими лекарствами:
Инфламин 10 дней
Нуклео ЦМФ 10 дней.
Немид
Электрофарез.
Но боль между лопатками осталась
Воротниковая зона очень напряжена, такое впечатление что сдавливает горло и когда наклоняюсь, то такое впечатление что голову распирает, особенно в области висков и там где нос. Иногда печет затылок.
Правильно ли были назначены препараты?
Спасибо.
Я пролечилась такими лекарствами:
Инфламин 10 дней
Нуклео ЦМФ 10 дней.
Немид
Электрофарез.
Но боль между лопатками осталась
Правильно ли были назначены препараты?
Спасибо.
Мануальная терапия может увеличить протрузии, потому что идёт воздействие на суставы и межпозвоночные диски. Этого лечения недостаточно. Необходимо принимать препараты Диклофенака, миорелаксанты. И те манипуляции, которые я написал ранее.