Проблемы с шеей после операции

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне в 17 лет делали 3 операции на шеи(1-2 после неудачного прыжка в воду,3 была грыжа), после 3-й я неходил год, немог поднимать, сжимать руки, ноги тоже неходили. (прописали какие то уколы), я востоновился(сперва на костылях начал ходить, но рука одна плохо работала, со временем всё нормалезовалось). Сейчас мне 29 лет, шею поворачивать нормально немогу, шея горбатая(на ней сзади горб).,недавно заболела спина, пошел до мануалла, сделал он мне 4 массажа(мануальных), чувствую себя хорошо.,ещё будет делать раз 10(но на шеи разминает чучуть, после его разминок по бокам шеи шишки ушли) на всякий случай сделал ренген(потому что непомню есть ли у меня в шеи что нибудь, спицы и т. д), по ренгену я непонял есть или нет и можно ли монуаллу работать с моей шеей.
Вопрос-Скажите пожалуйста можно мне делать монуальные массажи? Помогут они мне? И есть ли что то в шеи(спицы и т. д)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-27 16:06
Здравствуйте.

Никаких спиц и металлоконструкций, судя по описанию нет. А вот противопоказание для мануальной терапии есть, листез (сползание 5 шейного позвонка по отношению к 6 - му на 3 мм) - это нестабильность. Покажите это заключение мануальному терапевту. Чтобы избавиться от боли насовсем, Вам нужно упорно заниматься лечебной физкультурой для исправления кифоза. Именно кифоз даёт такую боль. Эффект от мануальной терапии, как правило нестойкий. Лучше если есть возможность посещать зал кинезиотерапии - это наподобие фитнес зала, только для восстановления позвоночника, все упражнения под руководством инструктора. Даже в обычном фитнес зале моя подруга выправила кифоз выраженный грудного отдела позвоночника за год.