Анализ на антитела к Ковид-19

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Зимой несколько раз обострялся герпес на губах. Принимала ацикловир.
Здравствуйте, в области определяли коллективный иммунитет. Я сдала кровь. Получила ответ. Не могу понять, могу ли я ехать в отпуск на поезде, есть ли у меня иммунитет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 11:18
Светлана! Для поездки конечно следует сдавать на М и G. Если есть М, то вы еще заразны для окружающих. Если только G без М, то вы здоровы и не опасны для окружающих. Если есть М и G, то острая стадия заболевания еще есть, выздоровление полное еще не наступило. Если обследование проведено для исследования только с целью коллективного иммунитета по месту проживания, то у вас есть иммунная защита от вируса. Для поездки это обследование не полностью показательно. Всего доброго.