Ковид, антитела
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, болел Ковид-19 с 17.12.2020 по 22.01.2021 (отрицательный ПЦР 05.91.2021, больничный продлевали в связи с пневмонией). Течение легкое, КТ 15% матовое стекло, выявлено 24.12.2020. 10.01.2021 сдал анализ на антитела - M18, G22. Повторно сдал 18.01.2021, M12, G12. В третий раз сдал 24.01.2021, M15, G15. Чем объясняется такое колебание антител? То, что антитела M и G одинаковые, синхронно падают и поднимаются, это нормально? Почему после выздоровления выросли M? Или меня не долечили? Как вообще расценивать эту ситуацию? Являюсь ли я сейчас "сеятелем", или общение со мной безопасно? Может ли это быть результатом погрешностей в анализах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-24 14:24
Здравствуйте. Такое колебание антител бывает довольно часто, это не значит что продолжаете болеть и не долечили, просто иммунитет в разные периоды может испытывать колебания, это нормальный процесс для всех болезней. Иммунитет есть, общие анализы хорошие и если нет каких-то явных жалоб причин для волнений нет.