Анализ крови чтобы проверить пневмонию

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: В детстве был бронхит.
Здравствуйте,
Болеет супруг. Предполагаем COVID-19. Заболел 8 января. Температура в среднем 37.5, вчера поднялась до 38. Сейчас 37.2. Слабость. Туман в голове. Кашель влажный. Сатурация в начале болезни была 98-97, сейчас 94-95. Записались на КТ на завтра.
Вопрос - какие сдать анализы крови чтобы проверить пневмонию.
Подскажите, как точно называются анализы и какие показатели скажут о пневмонии.
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-17 14:00
Ольга! КТ установит процент поражения легких при пневмонии, если она есть у пациента. Анализы могут указать только на степень воспаления. Сдается ОАК, СРБ, Ферритин или Д-димер. Сегодня добавляйте прием т. Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день, сироп Аскорил. Т. Аспекард 100 мг после ужина 1 раз, если нет язвы желудка.