Афс и вакцинация от ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, антитела к кардиолипину и b-2-гликопротеину 1. Все вне обострения
Здравствуйте, есть антитела к кардиолипину и b-2-гликопротеину 1. Клиники афс нет. Диагноз АФС не стоит, но прописано носительство антифосфолипидных антител. Хочу привиться от ковида. Но боюсь что это может привести к дебюту афс. Помогите соотнести риск и пользу вакцинации. Ковид это же тоже риск при антитела афс. Спутник терапевт запретил. Сказал посоветоваться на счёт эпиваккорона или Ковивак. Нужна вакцина с наименьшими стимулированием иммунной системы. Самая мягкая и безопасная. И допустимо ли это вообще? Может ли прием антигистаминных препаратов снизить риски дебюта афс при вакцинации? Не портит ли прием антигистаминных препаратов работу прививки?
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Самыми частыми и характерными проявлениями АФС являются образование тромбов и акушерская патология. При АФС могут поражаться сосуды любого калибра и локализации — от самых мелких (капилляров) до крупных венозных и артериальных стволов. Поэтому спектр клинических проявлений чрезвычайно разнообразен и зависит от локализации тромбоза. <div <divВенозный тромбоз, особенно тромбоз глубоких вен нижних конечностей — наиболее типичное проявление АФС, в том числе в дебюте заболевания. <div <divПоражение нервной системы относится к наиболее тяжелым проявлениям АФС и может проявляться развитием ишемического инсульта, мигрени, других неврологических и психиатрических симптомов. <div <divГоловные боли традиционно рассматриваются как одно из наиболее частых клинических проявлений АФС. Характер головных болей варьирует от классических мигренозных до постоянных невыносимых болей. <div <divПоражение сердца представлено широким спектром проявлений, включающих инфаркт миокарда, поражение клапанов, развитие артериальной гипертензии. <div <divДля АФС также типично снижение уровня тромбоцитов, однако развитие геморрагических осложнений наблюдается редко. <divВсе это пересекается с рисками тромбозов при вакцинации, поэтому все же пока не рекомендована, более точных данных пока нет. Стоит повторить анализы через 2 месяца и оценить динамику