Афс и вакцинация от ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, антитела к кардиолипину и b-2-гликопротеину 1. Все вне обострения
Здравствуйте, есть антитела к кардиолипину и b-2-гликопротеину 1. Титры высокие. Клиники нет. Обнаружили ещё 2 года назад. Прививки переношу хорошо. Хочу привиться от ковида, но опасаюсь дебюта афс. Помогите оценить риск пользу вакцинации. Заражение ковидом это тоже риск дебюта афс. Что опаснее для меня? Можно ли привиться? Какой вакциной? Спутник терапевт запретил. Сказали посоветоваться с иммунологи на счёт эпиваккорона или Ковивак. Какая из них мягче/меньше стимулирует иммунную систему? И можно ли вообще уколоться? Могут ли антигистаминные препараты снизить риск и не испортят ли они эффект от прививки?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-11 10:20
Добрый день.
В такой ситуации лучше провести вакцинацию. Из вакцин предпочтительней будет ковивак, но и эффективность у нее ниже, поэтому нужно провести полный курс вакцинации.