Вакцинация после тяжелой формы ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, гипертоническая болезнь, мочекаменная болезнь, единственно функционирующая правая почка
Здравствуйте, вопрос по поводу вакцинации от ковида. Мой папа, 65 лет, 10 месяцев назад перенес ковид в тяжелой форме. Была пневмония, микроинсульт, острый тромбоз левой подколненной артерии, в результате развилась гангрена и по жизненным показаниям выполнена ампутация на уровне в/3 бедра. В анализах крови на пике заболевания отмечалась тромбоцитопения, очень высокая соэ.
Терапевт поликлиники не рекомендует вакцину в связи с риском поствакцинального тромбоза. Сейчас папа принимает Эликвис 2,5 × 2р/д
Стоит ли делать вакцину, если да, то какую лучше: КовиВак, Спутник или Спутник Лайт?
И можно ли после вакцинации как-то отследить риск тромбоза, если да, то какие анализы и когда лучше сдать?
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-09 22:13
Здравствуйте.
Вакцинация показана. Предпочтителен спутник V. Контроль проводится по показателям общего анализа крови и коагулограммы.
Контроль непосредственно перед прививкой и через 3-4 недели после введения 2-й дозы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-12 06:55
Спасибо за ответ!
Татьяна 2021-10-12 12:40
Доктор, в продолжение нашего диалога хотела бы предоставить Вам свежие результаты анализов, которые папа сдал 11.10.2021.
Смущает повышение фибриногена в данных коагулограммы. Также есть незначительный моноцитоз (0.84*10*9/л) - вторая часть оак на другом листке, сайт не позводил загрузить 2 изображения.
Папа принимает Эликвис 2,5 × 2 р/д, Аторис, Сиофор, после ковида долгое время лечил ИМП (у него коралловидный камень единственно функционирующей правой почки). Требуется ли какое-то дообследование и лечение?
Анализы прилагаю.
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 17:22
Я бы предложил добавить тромбо асс 100 мг на ночь. Других предложений и замечаний нет.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-12 18:11
Большое спасибо, Александр Борисович!