Вакцинация после тяжелой формы ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, мочекаменная болезнь, атеросклероз
Здравствуйте, вопрос по поводу вакцинации от ковида. Мой папа, 65 лет, 10 месяцев назад перенес ковид в тяжелой форме. Была пневмония, микроинсульт, острый тромбоз левой подколненной артерии, в результате развилась гангрена и по жизненным показаниям выполнена ампутация на уровне в/3 бедра. В анализах крови на пике заболевания отмечалась тромбоцитопения, очень высокая соэ. Терапевт поликлиники не рекомендует вакцину в связи с риском поствакцинального тромбоза. Сейчас папа принимает Эликвис 2,5 × 2р/д Стоит ли делать вакцину, если да, то какую лучше: КовиВак, Спутник или Спутник Лайт? И можно ли после вакцинации как-то отследить риск тромбоза, если да, то какие анализы и когда лучше сдать? Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-10 18:37
Здрастуйте.
А сейчас какие титры антител к спайк белку у Вашего папы?
Платная консультация
Татьяна 2021-10-11 13:17
Здравствуйте, результат от 26.07.2021 - 67,85 BAU/ml
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-11 15:42
Сейчас он защищён. Когда снизится показатель- можно вакцинироваться.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-11 17:48
Спасибо за ответ! Если анализ выполнялся 26 июля, то когда лучше сделать новое исследование? И если выбирать вакцину, то лучше остановиться на Спутнике или предпочесть другую?
Заранен спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-12 13:48
Можно уже сейчас новое исследование делать. По его результатам принимается решение о вакцинации и далее выбирается вакцина. На мой взгляд- спутник безопасная и короновак- безопасная.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-12 14:13
Большое спасибо за консультацию!