Могу ли я заразиться от переболевшего Ковидом-19?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мой знакомый переболел в тяжелой форме Ковидом-19. С тех пор прошло 1, 5 месяца. Может ли он оставаться заразным? (я с момента его болезни с ним не общалась). Я прочитала, что если человек в тяжелой форме переболел, то в течение 70-105 дней он может быть заразным. Он сдал три анализа (мазки), последний 12 апреля - анализ был отрицательным. Но до этого два из них - положительные. То есть, долго болел, месяц примерно, 30% легких повреждено. Я не знаю - стоит ли с ним встречаться, или подождать 100 дней?
Я прививку не делала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-25 18:30
Ольга! Если есть ПЦР отрицательный ответ, то вируса нет у пациента на слизистой. Запишитесь на вакцинацию, предварительно сдайте кровь на антитела М и G к ковид19.
Платная консультация
Ольга 2021-05-25 18:56
У нас всем знакомым делали прививки без всяких анализов предварительных почему-то. Я не планирую делать прививку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-26 09:22
Ольга! Если вы приняли такое решение, то можете переболеть короной в настоящем или будущем времени.
Платная консультация
Ольга 2021-05-26 13:17
А разве прививка защитит? Все равно заболею, только, возможно, все пройдет мягче. Я сделаю прививку, но позднее.