Можно ли заразиться ковид человеку с боррелиозом?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, зоб, операция на щитовидной железе 15 лет назад
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите разрешить вопрос.
21 августа мама сдала анализ на коронавирус (фото 1), который показал IgM 5.99 при норме ниже 2. IgG 0.62. За несколько месяцев до этого ее укусил инфицированный клещ. Клещевой боррелиоз диагностирован в середине июня, подтвержден анализами в конце июля (фото 2,3), протекал тяжело, назначено длительное лечение антибиотиками, которое было завершено совсем недавно, в 20-ых числах августа (хотели поменять, мама тяжело их переносит). Может ли наличие подтвержденного боррелиоза повлиять на результаты анализа на коронавирус, следует ли рассматривать данный анализ как свидетельство того, что она заражена коронавирусом? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-29 10:35
Татьяна! Да, метод ИФА выявил антитела к ковид 19 в положительном значении тест системы. Это означает, что пациентка заражена коронавирусом. У нее острый период заболевания. Вызывайте врача терапевта домой. Заболеть ковид19 возможно каждому человеку с любым сопутствующим заболеванием. Которое может осложнять течение ковид19. Срочно обращайтесь к к своему участковому терапевту. Всего доброго.