Коронавирус и цитомегаловирус

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, переболела коронавирусом, тесты от 28.06, от 1.07, от 3.07-отрицательные, сдала 7.07 экспресс-тест на антитела-иммунглобулин M-отрицательно, иммуноглобулин G-положительно. Хотела спросить, я не заразна для окружающих, после этих тестов? И второй вопрос: осталась слабость, тошнило некоторое время после болезни, иногда ощущения нехватки воздуха, но проходит(пневмонии нет), головокружения, а ещё немного воспалены лимфоузлы справа на шее, но он был воспален и до коронавирусом. Это что могут быть за симптомы? Сдала анализы ОАК, биохимия, и на цитомегаловирус. Фото выкладываю, мне кажется большое значения G цитомегаловируса. Подскажите что это может быть? Вчера на носу снова вылез герпес, он у меня по 8-10 раз в год вылазит. Из-за головокружений, болей в голове(хотя сейчас их уже нет), подташнивания сделала МРТ головы-фото прилагаю, может это как-то взаимосвязано.
Теги: цитомегаловирус и коронавирус, коронавирус и цитомегаловирус взаимодействие, коронавирус реактивирует цитомегаловирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 12:25
Надежда! С учетом этих обследований, показатель защитных антител G к ЦМВ не является причиной ваших жалоб. В ОАК есть снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах, что связано с перенесенным ковид19. Т. к. нет признаков пневмонии. Вы не заразны. Но, процесс восстановления после ковид19 еще не закончился. Терапевт еще должен назначить восстановительную терапию. Т. к. нет поражения легких, то вы не заразны для окружающих. С учетом данных МРТ, получите консультацию у врача невропатолога. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-07-18 13:47
Надежда 2020-07-18 13:52
Спасибо, пневмония была до 25%, но на КТ от 25.06 (начало в фото в первом сообщении) её уже не было-прошла, я ещё КТ от 07 07 -тоже нет. А о чем может свидетельствовать немного беспокойный шейный лимфоузел и периодически ощущения нехватки воздуха? У невролога была-он не увидел отклонений, выписал бетагистин 16 мг 2 р в день, настойка женьшеня 2 р в день, Мильгамма внутримышечно. У меня после вируса страх, что я кого то могу заразить-прямо фобия, надеюсь пройдет с восстановлением.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 14:04
Надежда! По данным Метода ИФА, который выявил у вас антитела G к ковид19, вы уже имеете иммунитет от коронавируса. Теперь только восстановление после этой инфекции. Вы уже не заболеете снова этим вирусом в течении 1 года это точно. Пока науке неизвестно, какое время защитные антитела будут в организме человека.
Платная консультация
Надежда 2020-07-18 14:35
У меня антитела определил тест ИХА, иммунохроматографическим методом, экспресс-тестом (фото прилагаю), насколько он достоверен, или лучше сделать методом ИФА?
Подскажите в связи с чем может немного беспокоить шейный лимфоузел? Иногда как будто нехватка воздуха?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 14:59
Надежда! Нехватка воздуха, это связано с перенесенным ковид19. Нужно походить на лечебную дыхательную гимнастику. Забудьте пока об этом л/узле. Он не виноват в ваших жалобах. Восстановление после новой вирусной инфекции идет длительно. Иммунохроматографический анализ (ИХА) — иммунохимический метод анализа, основанный на принципе тонкослойной хроматографии и включающий реакцию между антигеном и соответствующем ему антителом в биологических материалах. Этот метод, как и ИФА работает по принципу выявления антител. Сдавать ИФА уже не требуется.
Платная консультация
Надежда 2020-07-18 15:07
Спасибо за подробный ответ) теперь только восстанавливаться)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 15:09
Надежда! Да, только восстанавливаться. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-07-25 03:31
Здравствуйте, вроде прихожу в норму, но хотела спросить, всё таки периодически беспокоит лимфоузел на шее справа: то не чувствую, то снова немного увеличится и беспокоит. У меня хронический тонзиллит, но до коронавируса такого не было. Я заметила, он начинает беспокоить как немного продует или в море покупаюсь, подскажите с чем это может быть связано, вместе с ним ощущения немного першения в горле?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 13:05
Значит тонзиллит немного обостряется после купания или переохлаждения на ветру. Стоит показаться ЛОРу.
Платная консультация
Лидия 2021-02-19 11:31
Надежда, Ваш лимфоузел и першение в горле-из-за цитомегаловируса. 100%. У меня такие же симптомы были в 2020 весь год почти с февраля. А ковидом переболела уже в декабре 2020. Про цитомегаловирус узнала только летом после бесплодных попыток лечить горло всем подряд-антибиотиками, противогрибковыми, противоспалительными, промываниями миндалин, обработкой ультразвуком и т. д. Потом на фоне короны наконец-то проснулся иммунитет, вирусы между собой повоевали, ЦМВ победил, конечно же, он Акелла в волчьей стае, но горлу стало намного лучше. Поднимайте иммунитет, время Вас вылечит.