Коронавирус и цитомегаловирус
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, переболела коронавирусом, тесты от 28.06, от 1.07, от 3.07-отрицательные, сдала 7.07 экспресс-тест на антитела-иммунглобулин M-отрицательно, иммуноглобулин G-положительно. Хотела спросить, я не заразна для окружающих, после этих тестов? И второй вопрос: осталась слабость, тошнило некоторое время после болезни, иногда ощущения нехватки воздуха, но проходит(пневмонии нет), головокружения, а ещё немного воспалены лимфоузлы справа на шее, но он был воспален и до коронавирусом. Это что могут быть за симптомы? Сдала анализы ОАК, биохимия, и на цитомегаловирус. Фото выкладываю, мне кажется большое значения G цитомегаловируса. Подскажите что это может быть? Вчера на носу снова вылез герпес, он у меня по 8-10 раз в год вылазит. Из-за головокружений, болей в голове(хотя сейчас их уже нет), подташнивания сделала МРТ головы-фото прилагаю, может это как-то взаимосвязано.
Теги: цитомегаловирус и коронавирус, коронавирус и цитомегаловирус взаимодействие, коронавирус реактивирует цитомегаловирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2020 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-18 12:25
Надежда! С учетом этих обследований, показатель защитных антител G к ЦМВ не является причиной ваших жалоб. В ОАК есть снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах, что связано с перенесенным ковид19. Т. к. нет признаков пневмонии. Вы не заразны. Но, процесс восстановления после ковид19 еще не закончился. Терапевт еще должен назначить восстановительную терапию. Т. к. нет поражения легких, то вы не заразны для окружающих. С учетом данных МРТ, получите консультацию у врача невропатолога. Всего доброго.