Повторное заражение ковидом от человека с более тяжелой формой?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я поехать ухаживать за больным ковидом отцом?
Сама я переболела ковидом две недели назад, в легкой форме. А отец болеет тяжелее. Есть ли для меня опасность заболеть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 10:51
Ольга! Определите у себя наличие иммунитета от ковид19. Сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Если у вас есть уже антитела G, то вы в ближайшие 5-6 месяцев повторно не заболеете.
Платная консультация
Ольга 2020-12-16 10:54
Спасибо большое, Елена Владимировна! Вы не подскажете, количество атител G имеет значение? Или можно ехать ухаживать за больным, даже если их окажется всего 15?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 12:22
Ольга! Не количество играет роль. А их наличие выше референсного значения тест системы.