Повторное заражение Короновирусом или ОРВИ
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте. Вчера провел несколько часов на холоде. Сегодня с утра поднялась температура до 37.3. Выпил парацетамол, почти сразу опустилась до 36.6. Затем через несколько часов поднялась до 37.3, а после до 37.8, но потом снова опустилась до 37.3. Ближе к вечеру выпил еще одну таблетку, она снова опустилась до 36.8. Но сейчас держится в районе 37.5. Насморк, кашель или слабость отсутствуют. Самочувствие хорошее. Единственная жалоба - после перенесенного Ковида появилась легкая боль в мышцах ног, дающая о себе знать, когда начинаю ходить.
Весь ноябрь пролежал в больнице с тяжелой пневмонией из-за Ковида - 70% поражения легких было. После выписки были периоды времени, когда температура так же поднималась, но обычно после таблетки парацетамола она опускалась до более привычных 35.7-36.6 и уже не поднималась. Последний раз такое было в марте.
Сатурация колеблется от 92 до 98 с момента выписки. Сегодня с утра была 94. Последнее КТ делали в конце марта, кроме фиброза врач ничего больше не отметила.
С другими людьми, кроме жены, не контактировал. Помимо дома тоже нигде в последние недели 2 не был. Правда, у жены 8 дней назад появился легкий озноб и насморк. Озноб прошел за дня три, а насморк есть до сих пор. Температура не повышалась, чувствовала и чувствует себя хорошо.
Поэтому у меня к вам несколько вопросов:
1) Есть ли шанс, что я мог повторно заразиться Ковидом?
2) С учетом того, что меня выписали в середине декабря, антитела еще могут остаться?
3) Это правда, что если первый раз переболел Ковидом в тяжелой форме, то повторное заражение если и случится, то будет протекать легче?
Живем в сельской местности, поэтому врача пока вызвать не получится, надо ждать понедельника.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-02 01:40
Иван! Вы можете сдать кровь на выявление антител М и G к ковид19. По показателям будет видно какой иммунитет у вас есть на данный момент. И когда повторить кровь снова в этом году на антитела. И только потом получить вакцину. Болеть второй раз при снижении иммунитета нельзя. Это будет тяжёлый процесс. Вам следует пройти консультацию у пульмонолога и получить рекомендации, а также у сосудистого хирурга (с учётом болей в конечностях). Сейчас пейте чай зелёный, компот с сухофруктов, бульон куриный, кефир жирный. Вит. С утром после завтрака 500 мг. Всего доброго.
1