Повторное заражение при низких титрах к ветряной оспе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Компенсированный субклинический гипотиреоз.
Здравствуйте, моя дочь в данный момент болеет ветрянкой. Мне 42 года. Мама утверждает, что ветрянкой в детстве я не болела. У меня в данный момент результаты анализа такие: Варицелла-Зостер IgG 241.2 EIU
<135.0 негативно
135.0 - 165.0 пограничное значение
165.0 позитивно
Четыре года назад при таких же нормах мой титр был 360. Почему титр понизился? Около года назад у меня была миомэктомия с реинфузией аутоэритроцитов 250 мл. Могло ли переливание крови повлиять на уменьшение количества антител к вирусу Варицелла- Зостер? Правильно ли я понимаю, что, в данный момент, титр очень низкий и я могу заразится от дочери?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-06 21:16
Елена! Титр антител к ВПГ 3 тип у вас достаточно высокий. Он значительно выше положительного значения тест системы. Антитела будут присутствовать всю жизнь в крови. Но, будут понижаться с каждым годом. Вы не заболеете повторно сейчас, при таких показателях антител. Всего доброго.
Платная консультация
елена 2019-05-08 00:06
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ. Скажите пожалуйста, а можно мне планировать беременность с таким количеством антител или лучше привиться от ветряной оспы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 08:14
Елена! При наличии антител, вакцинацию не проводят. Вы проверьте наличие антител к кори и гепатиту В. Улачи вам.
Платная консультация
елена 2019-05-08 12:58
Спасибо! Я провела вакцинацию от гепатита B (последняя доза была введена в конце февраля) и от кори-краснухи-паротита (вакцина была введена 3.04). На вакцину от кори-краснухи-паротита у меня была реакция через 10 дней в виде недомогания, увеличения затылочных и позадиушных лимфоузлов и уменьшении количества лейкоцитов в крови до 3 при норме от 4,1 до 9,4. Сейчас (через месяц) лейкоциты уже 4,8, но всё равно маловато, обычно у меня бывает 6,5. Иммунитет снижен - это и является основной причиной, по которой я боюсь заразиться ветрянкой от болеющей дочери. Скажите пожалуйста, обязательно сдавать титры на гепатит В и корь-краснуху-паротит или антитела уже выработались?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 14:24
Елена! Реакция на ККП должна быть через 10 дней. В этом нет ничего необычного. У каждого она может быть при введении этой вакцины в той или иной форме. При наличии антител не происходит заражения от вируса. Введение вакцины противопоказано при наличии прививочных антител. Контрольное обследование на выявление прививочных антител не является обязательным для пациента. Проводится по желанию пациента.
Платная консультация
елена 2019-05-08 17:27
Большое Вам спасибо за такие подробные ответы, Вы мне очень помогли!