Вакцина М-М-Р ll (корь-краснуха-паротит) и Изофра

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по вакцине М-М-Р ll (корь-краснуха-паротит).
Мне сделали такую прививку, в тот же вечер легкое недомогание и насморк.
И я по привычке использовал капли для носа Изофра. Однократно.
Капли содержат местный антибиотик.
Подскажите, пожалуйста, может ли однократное использование таких капель помешать
выработке иммунитета? Следует ли затем сдать на антитела?

Переживаю, т. к. прививку делали для партнерских родов и посещения жены в роддоме.

Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 15:21
Юрий! Ничего сдавать не нужно. Антитела вырабатываются и циркулируют в крови. А Изофра действует в месте применения -на слизистой. Этот препарат не оказал ни какого воздействия на выработку антител. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2019-05-22 15:42
Благодарю Вас, Елена Владимировна, за простое и понятное разъяснение!
Всего Вам доброго!