Вакцина корь-краснуха-паротит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочери 4 года. Сделать прививки по календарю не получилось. Хочу поставить дочери прививку корь-краснуха-паротит. Перед этой прививкой нужно делать пробу Манту?
Последний раз делали Манту 17.11.15 г. Контроль 7 мм.
1) Можно ли в ближайшее время привиться вакциной корь-краснуха-паротит?
2) Привиты пентаксимом:
V1 12.07.14
V2 03.09.14
V3 13.12.14
Ревакцинация 16.04.16 г. Педиатр в поликлинике настаивает на каплях против полиомиелита. Если я правильно понимаю, пентаксим включает в себя вакцинацию против полиомиелита. Нужно ли капать капли? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-16 21:54
Добрый день.
Реакция Манту перед КПК не обязательна, ее просто так часто делают, чтобы быстрее провести и пробу и вакцинацию.
После КПК придется ждать минимум месяц, чтобы сделать пробу Манту, а наоборот можно делать через 3 дня.
Если будете делать Пентаксим, тогда ОПВ (капли) не нужны.
Наталья 2017-05-17 10:44
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Мы 4 раза поставили пентаксим. Когда теперь нужно сделать вакцинацию пентаксимом? Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-17 21:51
Теперь Пентаксим Вам дальше не подходит, дальше ставится АДС в 6 лет.
Вероника 2017-06-24 10:00
Добрый день. Перед прививкой корь краснуха паратит марта обязательно ставить? И второй вопрос как лучше поставить корь паратит и краснуха через какое-то время или ккп в одном укола это импорт. Или корь паратит, а краснуха в др. Уколе это Россия. Спасибо.
Вероника 2017-06-24 10:10
И ещё корь крас. Паратит даёт реакцию? Сразу или потом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 14:40
Манту перед КПК делать не обязательно. КПК лучше делать в комплексной вакцине. Реакции на прививку обычно развивают на 8-10 сутки.
Вероника 2017-06-24 20:19
Спасибо! А реакция как может проявиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 21:56
Чаще всего - это сыпь на теле, может быть небольшое повышение температуры.