Прививка двойная

Спрашивает: Маша Рождественская
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при ревакцинации "Корь-паротит; краснуха" в 6 лет была случайно введена двойная доза "Корь-паротит". (а краснухи ни одна). Скажите, как может отреагировать организм ребёнка? Страшно ли это? Какие могут быть последствия?
Спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-30 19:13
Добрый день.
При введении лишних доз вакцины возрастает риск поствакцинальных реакций. Эта вакцина в большинстве случаев переносится хорошо, но может быть температура, недомогание, увеличение лимфоузлов, местная реакция.
Всего доброго.