Вакцинация после тяжелой формы ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГБ, СД 2 типа, атеросклероз, коралловидный камень единственно функционирующей почки
Здравствуйте, в декабре 2020 года папа (65 лет) переболел ковидом в тяжелой форме, был тромбоз левой подколенной артерии с развитием гангрены, по жизненным показаниям проведена ампутация в/3 бедра. IgG на пике заболевания были 181 BAU/ml. 25 июля вновь тест на антитела - 67,85 BAU/ml (по системе Mindray 89,5).
Терапевт поликлиники считает, что вакцинироваться не нужно, поскольку человек переболел. Но ведь иммунитет от ковида не вечен. К тому, у пациента выраженный атеросклероз (длительное курение в анамнезе), принимает Эликвис и Аторис, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа компенсированный, коралловидный камень единственной правой почки.
Показана ли пациенту вакцинация и можно ли ее провести уже в ближайшее время?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-26 14:38
Добрый день. Считается, что даже при наличии антител вакцинироваться необходимо. Вакцинацию можно провести в ближайшее время.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-26 18:12
Большое спасибо за ответ!