Вакцинация в пожилом возрасте

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония, варикоз, некоторые проблемы с памятью
Здравствуйте, в октябре переболела Ковидом в легкой форме. Через месяц после выздоровления анализ на антитела G по Хеликсу показал 10.5 единиц. Недавно (спустя полгода) такой же анализ показал 10.9, хотя по Хеликсу это считается отрицательным результатом (до 12). При этом у других переболевших членов семьи уровень анитител изначально был выше, чем у меня, но через полгода упал, чего у меня не случилось. Решилась на вакцинацию, участковый терапевт одобрил, но от совета, какой вакциной вакцинироваться воздержался. Я же считаю, что в моем возрасте это важно. Записалась на вакцинацию Эпиваккороной (как более щадящей вакциной). Но прочитала об этой вакцине неоднозначные отзывы.
Посоветуйте, пожалуйста, какой вакциной мне целесообразней вакцинироваться в моем возрасте, с учетом хрон. Заболеваний и пр. Обстоятельств (ранее перенесенный ковид), и вакцинироваться ли сейчас вообще?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-03 10:12
Добрый день.
Если после болезни прошло более 6 месяцев, то вакцинироваться нужно. Эпиваккорона подходит для вакцинации в вашем возрасте.
Галина 2021-06-05 22:07
Большое спасибо за ответ.