Вакцинация после КОВИД (поражение лёгких 60%)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипертония, ожирение 2 степени.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать вакцинацию, уровень антител после перенесенного заболевания (период болезни ноябрь- декабрь 2020 - поражение лёгких 60 %) 09.01.2021 г. составил 13,15 (КП, отрицательный результат при значениях 0-0,8). Спустя полгода уровень антител 16,92 по той же системе. В анамнезе аутоимунный тиреоидит гипертрофический вариант (в данный момент обострение), повышен инсулин, высокое АД, нахожусь на ежедневном приеме лекарственных препаратов. Показана ли в данном случае прививка от КОВИД, какая? С уважением, Андреева Е. В.
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!
Уровень антител не является поводом для отказа от вакцинации. Системы диагностические не сертифицированы, часто бывают разные показатели. Кроме того, рекомендация вакцинации через 6 месяцев рациональна. Обострение является противопоказанием, стоит посоветоваться с Вашим эндокринологом.