Ковид с поражением легких

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа подтвержден ковид. На КТ до 20 % поражено с одной стороны до 15 % с другой. Пишут полистгментарная интерстициальная инфильтрация
Сатурация крови 96

Это пневмония? Что делать, какое лечение?

Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.