Помогите разобраться в анализе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я болела короновирусом пять месяцев назад в средне тяжёлой форме. Находилась в больнице две недели. Сейчас сдала анализ на антитела к ковид 19. Он показал 6,99. это мало? Прилагаю фото. Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-19 22:19
Этот анализ говорит о том, что Вы болели ковидом, у Вас есть к нему иммунитет, но он небольшой. Делать вакцинацию сейчас нет смысла, а к осени обязательно.
Елена 2021-03-19 23:46
А почему сейчас нельзя делать вакцинацию а только осенью? Антитела пока защищают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 06:33
Вполне возможно сделать и сейчас, титр антител небольшой, вакцина их увеличит. Главное условие - отсутствие обострений и стабильное состояние.
Елена 2021-03-20 08:56
Я Вас не совсем понимаю. Вы сначала ответили что нет смысла делать прививку, а сейчас пишите что можно и сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 09:29
По присланному Вами анализу противопоказаний для вакцинации нет.
Елена 2021-03-20 09:31
Антитела же есть. Написано в тесте что если 1, то положительный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 09:32
Они небольшие и скоро уменьшаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 11:38
Никто не знает, какой уровень антител защищает, поэтому в Великобритании сейчас рекомендуют прививаться всем, в то числе переболевшим месяц назад (то есть, через месяц после выздоровления). Никаких осложнений, связанных с предыдущей болезнью, как я понимаю, не зафиксировано. Вчера привился Борис Джонсон. Он переболел год назад.
Елена 2021-03-20 16:29
Ну вроде как нельзя прививаться с антителами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 18:59
Можно не Вакцинироваться, но многие мои коллеги не смотря на небольшой уровень антител (4-8 ) все же вакцинированы. Это более правильно.