Д-димер при ковиде

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, при коронавирусе 11.10.2021 сдала анализ на д-димер УЖЕ два дня (с 9.10.) принимая Ксарелто 10 мг 1 раз в день. Д-димер 222, норма лаборатории - не больше 243. Переживаю за тромбоз, и что д-димер мог быть высоким, т. к. за 2 дня приема ксарелто, он всего на 21 пункт ниже предельного значения. Прошло 2 недели, я мыла пол на корточках и у меня появилась боль в бедренной мышце, не пойму то ли мышца болит при ходьбе, то ли это вены, и судорога была в икроножной мышце этой ноги. Отеков нет, вены вроде не набухли, как и были всегда обычные, красноты нет, отека нет, места боли не горячие. Только колет в разных местах мышцы. Ксарелто так и пью до сих пор в той же дозировке - 10. Проблем с венами никогда не было, но я пью препарат Визанна 4 года, лечу эндометриоз, он может немного сгущать кровь, но это не КОК.
Ваше мнение насчет ситуации с д-димером и колющей боли при движении в мышце? Это может быть тромбоз?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 октября 2021 года

5 ответов

При тромбозе д димер не может быть в норме, он увеличен в 2_3 раза. Основной симптом – артериальная недостаточность, при стремительном развитии – в острой форме. Признаки: болевой синдром, контрактура и похолодание конечностей, бледность, синюшность, переходящая в черный цвет (признак развития гангрены), отсутствие пульса ниже места закупорки. Это не Ваш случай. Сколько пьте чистой воды?
Татьяна 2021-10-27 09:38
Спасибо за ответ. Стараюсь пить больше воды, т. к. при коронавирусе рекомендовали больше пить.
Не меньше литра, не более 2л.
Татьяна 2021-10-27 11:43
Хорошо, спасибо за ответ и рекомендации.