Проблема с венами после коронавируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. После коронавируса начались проблемы с кровью, держится высокий д- димер -1337 (при норме до 500) . Вместе с этим начали беспокоить Вены. После забора крови, Вена сильно болит, причём кровь берут аккуратно, и каждый раз образовывается сначала припухлость, потом гематома. Вены в месте уколов будто вздутые, даже спустя время. Руку держу долго согнутой, не помогает. Причём руку больно так что невозможно разогнуть и будто тянет, со временем симптомы уменьшаются в течении дня. Уже боюсь сдавать анализы. Так же в обычное время беспокоят ноющие неприятные тянущие ощущения на внутренней поверхности сгибов рук и ног. Будто долго согнутые были и они побаливают. Я не понимаю что происходит с венами и сосудами? Я сразу начала мазать эти места гепариновой мазью, не особо помогает. Пью дигидрокверцетин, вазаламин, аскуротин. Что посоветуете доктор? Очень переживаю, так как д- димер высокий, говорит о склонности к тромбозу и причина того что происходит с венами не ясна.
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Д димер это не специфичный показатель! Обращать на него внимание не надо. Он повышаться на фоне воспаления и той же гематомы после внутривенных инъекций! То что болят места инъекций и образуются синяки это обычное явление после внутривенных процедур! Не надо ходить и сдавать ддимер! НЕТ в этом необходимости СОВСЕМ! То что крутит ноги и руки это последствия ковида. В руках тормоз если и бывает после инъекций то он не опасен для жизни и здоровья! Для исключения патологии вен в нижних конечностях необходимо пройти узи вен.
Платная консультация
Елена 2021-12-07 18:46
Александр Владимирович спасибо за Ваш ответ. Ломает у меня не руки ноги полностью, а именно на сгибах. В локтевых и подколенных. Тянет, ноет. Такой реакции на забор крови у меня никогда не было, поэтому я и паникую. Раньше оставалась точка максимум. А сейчас и кровь долго сочится через прокол даже спустя 15 минут. И Вены болят и гематомы. Я боюсь что это может быть воспаление вен или сосудистой стенки.
Я полагаю что после ковида вы принимаете антикоагулянты. Эликвис или что-то из этой группы. Поэтому так происходит дольше течёт кровь и гематомы. А то что ломит в сгибах скорее неврологические последствия ковида возможно.
Платная консультация
Елена 2021-12-07 20:33
Коагулянты не принимаю как раз. Так как кровит нос, видимо тоже из за повреждения сосудистой сетки в носу. И вот проблемы с венами после забора крови меня беспокоит. Известно, что коронавирус поражает эндотелий сосудов. В связи с этим может быть кровоточивость. Просто для меня важно разобраться. Я обращалась к гематологу, так как начались проблемы с свёртываемостью. Но коагулограмма в норме. На сколько я понимаю если сосудистая стенка слабая, ломкая и может кровоточить и это может давать изменения в крови, в том числе в виде повышеннго д- димера. Поэтому ищу причину, в том числе сосудистого характера. Поэтому и обратилась к вам. Чтобы разобраться и начать лечение.
Повышение ддимера не связано с сосудистой стенкой. И я написал что это не специфичный показатель. И сдавать и ориентироваться на него нет смысла.