Вены выдулись после ковид

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, переболела ковидом в лёгкой форме. После болезни стали сильно болеть вены на руках и ногах. Болят, тянут и очень сильно выдулись, стали выпуклые, возвышаются над кожей как шланги. Все тело усыпано петехиями.
Стала массу анализов, причину найти не могут, Детралекс не помогает. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, где искать причину и как лечиться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 июля 2022 года

12 ответов

Это скорее ревматолгическая проблема. Сколько пьте чистой воды? В каких нагрузках участвуете?
Оля 2022-07-02 09:39
Здравствуйте, была у ревматолога, сдавала кровь на с-реактивный белок, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор. Ревматолог не нашел проблемы по своей части.
Воды пью в день чистой около 0.6 литра.
Из физ. Нагрузок только пешие прогулки с собакой
Можно ли увидеть Ваш общий анализ крови?
Оля 2022-07-02 13:32
Прикрепляю фото
Оля 2022-07-02 13:33
Фото 2
Оля 2022-07-02 13:34
Фото 3
Очень густая кровь. Потребление воды недостаточное. Детралекс улучшает состояние сосудов, болевые ощущения не снимает, но что именно вы от него хотите?
Оля 2022-07-02 18:52
Спасибо большое, Детралекс мне назначили из-за вздутых вен, и ещё пила Эскузан, но вены выдуваются ещё сильнее на руках, ногах, шее, груди.
Немного запуталась, по коагулограмма мне сказали, что кровь очень жидкая и надо отменять кроворазжижающее. Общий анализ крови и коагулограмму сдавала в один день
Оля 2022-07-02 18:53
Коагулограмма 2
Кроворазжижающие никак не влияют на вязкость крови. Снижение количества белка и мышц после ковида способствует визуализации сосудистой сетки, но патологией это не является. Воды чистой сколько пьте в день? Когда начнёте использовать свой организм по полной? Надо подумать мышцы.
Оля 2022-07-05 07:42
Подскажите, пожалуйста, мне верно сказали: по коагулограмме кровь жидкая, а вовсе не густая?
Мышцы вроде как в норме, болей нет, уменьшения мышечной массы нет. Вес наоборот набрала, добавилось около 4 килограммов.
Телеангиэктазии по всему телу (руки, ноги, и даже УШИ) - это также норма? Появились после ковид.
Вязкость крови оценивается по гематокриту и СОЭ. Чем ниже СОЭ тем гуще кровь. У Вас 2 мм в час. Это густая кровь. Показатели свертываемости зависят от работы тромбоцитов и состояния сосудов. По свертываемости изменений нет. Это не телеангиоэктазии, это нормальный венозный рисунок. Представте, что Вы активно начали заниматься спортом. Естественно, Ваша сосудистая сеть испытала перегрузки, сосуды стали более рельефные, произошло утолщение стенок сосудов за счет усиления работы. Тоже самое происходит во время воспаления: количество крови за минуту фактически удваивается, но со временем это пройдет.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней для восстанволения слизистых, посильные прогулки в нежаркое время, разработка суставов и связок( они в основном отвечают за болевые моменты) и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.