Повышен Д-димер при ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, я болею ковидом. Сегодня 15й день болезни. Была t первые четыре дня. Пила Арпефлю, Левофлоксацин, амоксициллин, витамины. Сейчас третий день меня беспокоят болит в спине, возможно мышечные, но я не могу отличить. И сдала кровь, чтобы посмотреть состояние организма.
Доктор, скажите, пожалуйста сильное ли превышение Д-димера? Что может означать такой его рост и насколько это опасно? Врач на дом не идёт, так как нет температуры. В поликлинику мне не разрешают идти, карантин не кончился. Помогите, пожалуйста, я в ужасной панике
Категория: Кардиолог

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-21 22:58
Здравствуйте! Это может быть повышение, в следствие воспаления. Всё равно рекомендую начать приём Ксарелто 10 мг 1 табл вечером, курс 30 дней, контрольно Д димера через 14 дней.
Анастасия 2021-09-21 23:14
Спасибо за ответ. Мне сделали кт - в лёгких чисто. Назначили Эликвис 2,5 2р в день.
Скажите, пожалуйста, а какое воспаление может быть при таких анализах? Остальные показатели в норме. Насколько серьёзна ситуация
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-22 19:17
  • Эликвис и Ксарелто равнозначные препараты.
  • Д димер, это не только маркер тромбоза, но еще и воспаления при любой инфекции.
  • Ситуация у Вас стандартная при ковиде, сейчас ничего критичного нет. Спокойно принимайте назначенную терапию.
  • Боль может быть действительно мышечного-неврологического характера, так как ковид часто поражает эти органы. Пациентам чаще всего помогает Мелоксикам по 1 ампуле 2 раза в сутки внутримышечно, курс 3-5 дней.
Анастасия 2021-09-22 20:06
Большое спасибо за подробный ответ!
Извините, ещё можно спросить. Мнения моих врачей разделились: один назначил Эликвис на месяц, а другой сказал что не видит причин его пить. Но я выпила уже 3 таблетки, прочитала что его нельзя резко отменять. Мне сказали самой решать пить или нет. Я в замешательстве. Могу ли я пропить 10 дней, затем сдать ещё раз Д-димер и при его снижении перестать принимать Эликвис? И можно ли так резко прекратить приём?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-22 22:35
Вам 100% пить надо не меньше месяца, никто не отменял отдалённые последствия. Отменять тоже надо будет постепенно и потом перейти на аспирин ещё на 2-3 месяца.
Анастасия 2021-09-26 16:31
Ольга Александровна, меня беспокоит одышка уже неделю, которая не снимется сальбутамолом как всегда до этого. Одышка появилась после выздоровления от ковид. Сегодня 3 недели с первого дня болезни.
На кт неделю назад были "чистые лёгкие". Как распознать причину, может ли это быть сердечная одышка или пневмония?
Планирую сделать экг, но оно и раньше было не хорошее - неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-26 21:19
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
Лучше сделайте УЗИ сердца.