Сильные мышечные боли после перенесенного ковида!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня такая проблема - 1.5 месяца не могу прийти в себя после ковида! Пролежала с пневмонией в стационаре, лечили цефатаксином! По выписке анализы были в норме! В анамнезе имеется ревм артрит, ремиссия! Через неделю после выписки сильные боли во всех мышцах и связках, особенно сильно надуваются связки вокруг коленей, очень твердые становятся, а также под коленями, невозможно разогнуть ноги и передвигаться! Сдавала РФ - 2,3. В общем анализе - соэ 34, лейкоцитоз 14, со сдвигом к нейтрофилам, в. Б/ х - Срб - 100, через неделю - 70. РФ сдала через неделю ещё - тоже в норме. Ревматолог назначил метипред 10., особо не чувствую, чтобы помогал, а от дексаметазона, сразу легче. Уважаемый доктор, что посоветуете! Не могу больше терпеть такие боли! Еще славала коагулограмму, были сильно повышены д- димеры, 2500, назначили ксарелту - снизились пока до 500!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 20:53
У Вас проблема совершенно иного характера. Скорее всего, речь идёт об обострении ревматоидного артрита. Его активность оценивается не по значениям ревматоидного фактора (он вообще не играет роли, как и АЦЦП), а по маркерам воспаления, которые у Вас повышены.

Чем лечите РА?
Юлия 2021-01-09 13:00
Добрый день, вообще получала метатрексат 10 мг. На данный момент ревматолог назначил метипред 10 мг и дексаметазон. Декса более менее снимает эти ужасные мышечные боли и боли в местах прикрепления связок к костям. Меня даже больше не в суставах беспокоят боли, а мышечно- связочный аппарат, именно после ковида (пневмонии).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 17:45
Дексаметазон нельзя принимать постоянно. Вы себе посадите надпочечники. Препарат почти в 6 раз сильнее преднизолона. Отменяйте.

1. Дозу метотрексата увеличить до 15 мг. 10 мг очень мало для Вас в любом случае.

2. Фолиевая кислота 5 мг через 3 дня после приёма метотрексата.

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:

24 - 0 - 4 мг (доза препарата в милиграммах в утренний-деневной-вечерний приёмы) 1 неделя
20 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день и остаётесь на такой дозе. Если во время снижения дозы появятся мышечные боли, нужно будет вернуться на предыдущую ступень и снова снижать по указанной схеме.

4. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

Ревматоидный артрит часто проявляется не артралгиями, а миалгическим компонентом. Возможно, что Вам не совсем верно поставили диагноз изначально. Так себя может проявлять так же и полимиозит. Для исключения проблем с мышечным волокном следует сдать КФК и АНФ с определением титра антител и типом свечения.

Повышение Д-димера связано с системным воспалением. Если СРБ повышается - этот параметр не используется для оценки тромбообразования. Он в этом случае всегда будет положительный.

АЦЦП был когда-либо повышен/определялся ли вообще?
Юлия 2021-01-09 19:27
Спасибо, Андрей Анатольевич за максимально расписанный ответ! Нет АЦЦП не определяла, буду делать!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 20:01
Тогда говорить о ревматоидном артрите нельзя вообще.