AАнтинуклеарный фактор с типом свечения 4+8. Что это значит?

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. 25 декабря дочке поставили диагноз ювенальный ревматоидный артрит, полиартрит. Назначили базу метотрексата. До этого момента симптоматика начиналась, но я думала это проблема в ортопедии, а врачи к ревматологу не отправляли. Проживаем в Чехии на данный момент. Перед госпитализацией ходила опять к ортопеду, который заметил проблему в ревматологии и назначил анализы. Один из них АНФ 1: 320 тип свечения 4+8. Встали на учет в Чехии и врач эти анализы не смотрела, взяла проверить биохимию (из за метотрексата) гепатиты. Меня смущают эти типы свечения, так как я почитала и они распространены на Шегнера, красную волчанку, склеродермия. Я переживаю, только ли ревматоидный артрит у ребенка. Сыпи никакой нет и не было. Этот анализ может показать, что это заболевание возможно тоже? Может мне у врача какие-то дополнительные анализы попросить в таком случае? Есть какие-то общие европейские протоколы по обследованию?
Добавлен: 13 февраля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-14 08:07
Как был поставлен диагноз ЮрА?
Olga 2024-02-14 12:42
С августа начались изменения в походке и мы были у двух ортопедов, но не направляли к ревматологу. Списывали на вальгус. С октября дочь стала жаловалаться на скованность рук по утрам после стрептококка, но в Чехии педиатр почему-то не проверила ревматоидное направление, по биохимии все было нормально. Зимой на каникулах поехали в Россию и я посетила вновь ортопеда так как начал болеть тазобедренный сустав после ушиба. По рекомендации ортопеда сдавали: биохимия, общий анализ, с-реактивный белок (повышен), ревматоидный фактор (-), асло (был повышен), соэ (повышен) плюс внешние проявления. Когда ее увидели ревматологи, сперва в частной клинике, то сразу поставили такой диагноз. Потом я нашла врача в Морозовской г. Москвы и там тоже врач по признакам рук, пальцев, при болях при пальпации суставов кистей, пальцев, коленей, стоп сразу поставила такой диагноз и положили в стационар. Провели обследования и выставили диагноз, назначили лечение. В Чехии врач проводила осмотр и тоже согласилась с таким диагнозом, но вот почему-то анализ со свечением никто не смотрел я не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-16 08:09
У детей с ЮрА АНФ тоже повышен. В этом случае типы свечения особой роли не играют. Вы можете, конечно, сдать иммуноблот, но я почти уверен, что там все будет отрицательное. Просите назначения ребёнку моноклональных антител (препараты Humira, Embrel).
Olga 2024-02-16 10:18
Данный препарат на замену метотрексата или дополнительно? Врач в Чехии сказала, что смотрит 3 месяца работы метотрексата и потом уже по состоянию решают, переводить на ГИБП или нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-17 17:11
Ну всё верно, я бы тоже так сделал.