Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4)

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

У дочки плоскостопие, носки стоп и колени смотрят внутрь, поэтому обратились к ортопеду, чтобы это исправить. При этом ничего не беспокоит — нет никаких болей, жалоб на что-либо, хотим исправить это чисто из эстетических соображений. Ортопед, узнав, что у моей сестры (получается тёти ребенка) лекарственная системная красная волчанка на фоне эписиндрома, посоветовал сдать дочке анализ: Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ).
Получил результаты анализа и вижу, что результат выше допустимого минимума — 640: Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4). Не понимаю как его интерпретировать, помогите, пожалуйста. Это много или мало, нужно ли что-то уже предпринимать или доуточнять?
Добавлен: 10 января 2024 года

5 ответов

Владимир 2024-01-10 17:21
Хотел уточнить еще один момент.
За неделю до сдачи анализов дочка переболела ОРВИ с температурой под 38.5, кашлем и насморком. В остальном здорова.
Владимир 2024-01-10 17:33
В то же время сдали другие анализы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, АСЛО, СОЭ и ревматоидный фактор — показатели в пределах нормы.
Простите, что дополняю новыми сообщениями, а не написал сразу. Переживаю очень поэтому рассеян.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-13 09:20
При отсутствии жалоб - никак. Эти антитела в низких титрах присутствуют у каждого десятого. Никакого прогностического значения они не имеют. Лекарственная волчанка - это побочный эффект препаратов, а не системный коллагеноз.
Владимир 2024-01-14 16:35
Андрей Анатольевич, добрый день.
Спасибо большое за ответ, за то, что находите время, чтобы ответить на вопросы, за ваше небезразличие.
Здоровья вам! Успехов во всех делах!
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-01-15 23:15
Спасибо на добром слове