4 хирургические операции на глаза и роды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 30 лет.
В детстве было очень слабое зрение, дальнозоркость. Амблиопия. Косоглазие находящееся с вертикальным компонентом. Астигматизм.
Перенесла 4 хирургических операции.
На сегодня на левом глазу дальнозоркость, 0.5. На правом глазу близорукость 0.5 прогрессирует.
Астигматизм. Амблиопия. Остаточное косоглазие с вертикальным компонентом.
Зрение на левом глазу не корректируется, операции не подлежит.
Вопрос следующий: является ли это показанием к КС?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-09 14:13
Здравствуйте. Сами по себе дальнозоркость, косоглазие, амблиопия не являются показанием к кесареву сечению. Имеет значение состояние сетчатки, если нет изменений, то можно рожать самостоятельно.
Платная консультация
Дарья 2020-07-09 14:15
Наличие четырёх швов на глазу также не показание?
Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-09 14:51
Если это швы после операции по исправлению косоглазия, то нет. Это швы не на глазу, а на мышцах вокруг глаз. Это не показание для кесарева сечения.