Рецидив косоглазия

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! С рождения было сходящееся косоглазие на правом глазу и астигматизм +2, зрение 100% на обоих глазах. Лечили заклейками, очками. Угол не менялся. Перед школой сделали операцию. Постепенно появилось расходящееся косоглазие правого глаза. В 16 лет я прошла курсы аппаратного лечения. Снова сделали операцию. Делала та же врач. Полностью угол не убрали, но назначили аппаратное лечение для восстановления бинокулярного зрения и уменьшения оставшегося угла. Занималась я 1,5 года курсами. Только вот рецидив случился примерно через год после операции. Косметический эффект пропал полностью. Я обратилась в частную клинику за консультацией. Диагноз: расходящееся косоглазие, астигматизм +2, ложный паралич. Угол косоглазия 15 градусов. Как мне объяснили мышца (не помню названия) находится за экватором глаза, её нужно вернуть на экватор, чтобы не было рецидивов. Астигматизм сказали не влияет на результат операции. В другой клинике сказали, что рецидив из-за астигматизма. Зрение у меня немного упало на обоих глазах. На левом появился небольшой минус(0,25). Я научилась ставить глаза ровно, но тогда у меня всё плывёт перед глазами будто у меня близорукость. И если долго удерживать глаза в правильном положении, то через некоторое время левый глаз перемещается к носу. Подскажите, возможно ли в таком возрасте исправить косоглазие хирургическим вмешательством? И я всё же запуталась из-за чего конкретно в моём случае могли возникнуть рецидивы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-05-18 17:35
Добрый день! Извините, что на Ваш вопрос не было ответа. Надеемся, что все хорошо!