Естественные роды и расходящееся косоглазии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня расходящееся косоглазие с 4 месяцев, не врожденное. Косит правый глаз к виску, но не сильно, сильнее становится заметно, когда волнуюсь. До 8 лет проходила лечение на аппаратах, носила очки 2 года, потом в 8 лет была операция, которая принесла результаты. По словам врачей через полгода требовалась повторная операция, на которую родители меня не повезли, побоялись, т. к. Не очень хорошо перенесла наркоз. Больше никакого лечения не проводилось. В целом зрение левый глаз 100%, правый 90%. Сейчас мне 25 лет, ждем ребенка, и назревает такой вопрос - можно ли рожать самой? Станет ли глаз косить сильнее? Ходила на консультацию к окулисту - сказал родишь, отправим на операцию и все исправим. Хотя другой врач говорит, что сначала нужно лечение на аппаратах, а дальше видно будет, про роды ничего конкретного не сказал. Простите за столь объемный вопрос, очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо!
Теги: косоглазие после родов, косоглазие и роды, роды при косоглазии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 марта 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 21:06
Здравствуйте! Косоглазие при высокой остроте зрения поддается косметической коррекции (операция) с хорошим результатом. Само по себе косоглазие не является противопоказанием для естественного родоразрешения (ЕР). Рубец на матке после кесарева сечения в данной ситуации менее благоприятен, чем увеличение угла уже имеющегося косоглазия при почти 100% зрении. Косоглазие исправить можно, а рубец на матке- нет. Рожать вы, дай Бог, соберетесь еще и это будет опять кесарево сечение (насколько мне известно, с рубцом на матке в ЕР не пускают). А увеличится ли угол косоглазия после родов- еще вопрос. Решение в данной ситуации за вами, что для вас важнее.
Яна 2014-03-19 09:47
Спасибо большое за подробный ответ! Вы помогли развеять мои сомнения!