Монокулярное зрение, ЕР или ПКС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
У меня с рождения монокулярное зрение. Диагноз - полная атрофия зрительного нерва правого глаза.. Левый за счёт двойной нагрузки с годами стал хуже видеть. На сегодня минус 4,5. Мне полных 25 лет, минус 4,5 остановился уже около 5-7 лет назад и больше не увеличивался. На сегодня у меня 6 месяцев беременности, я всю жизнь была уверена, что мне поставят кесарево сечение, но офтальмолог с клиники отправила меня в диагностический центр на исследование сетчатки зрячего левого глаза. В центре сказали, что глаз хороший, и показаний к кесареву нет, но чтобы я решала сама. Я Попросила написать кс. Написали. Принесла эту рекомендацию с центра своему офтальмологу с клиники, а она выдала заключение: роды с укорочением (т..е. Естественные роды с укорочением-эпизио). У меня получается два заключения на руках. Если честно, я за естественные роды. Просто для меня главное это понять, на сколько вероятен риск ухудшить или потерять зрение? Всё-таки один глаз только, лазерную коррекцию делать нельзя, т. к. Опять-таки один глаз. Как вы считаете, настаивать на кс или поучиться на курсах, как правильно тужиться и попробовать самой родить? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-29 21:57
Здравствуйте! Решение, действительно, только за вами. Естественные роды, разумеется, предпочтительнее. Миопия средней степени при отсутствии разрывоопасных дистрофий сетчатки не является противопоказанием к естественным родам (с эпизиотомией вам будет спокойнее). Если вы настроены на ЕР, то с Богом!