Зуд во влагалище и тугой стул

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, есть ли взаимосвязь между запорами (тугой стул) и зудом во влагалище?
Дело в том, что у меня постоянно сбивается стул (становится как у козочки), анализы сданы, патологии нет, есть только долихосигма. Скажите, есть ли взаимосвязь, как только стул сбивается, чувствую зуд во влагалище.
Ранее посадкам находили то энтеробанткер, то энтерококус, то гарденерелла. Все лечу, лечу. Сейчас вставляю секстафаг во влагалище и лактогель, ещё на середине курса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 17:24
Здравствуйте, Юлия! Связь между работой кишечника и флорой половых органов есть. Если обследование кишечника проведено, то остается только следить за регулярным опорожнением кишечника, подойдёт ежедневная физкультура, массаж передней брюшной стенки, принимать можно для размягчения стула нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2019-12-24 20:58
Скажите, такое может быть, что если стул сбился допустим на выходных, то дискомфорт (зуд) во влагалище я почувствую через 3 дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 17:47
Полностью одновременно симптомы могут не возникать, могут быть в разное время.
Платная консультация
Юлия 2019-12-25 19:17
Наталья Евгеньевна, извините, не совсем поняла последнюю фразу, т. е.
1. одновременно возникать не могут?
2. могут ли с промежутком в 3-4 дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 21:21
Может быть по-разному: и одновременно, и в разное время.