Анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов
Около месяца беспокоит зуд в анальном отверстии, нерегулярный стул- то запор, то диарея, повышенное газообразование.
Анализы на яйцеглист и энтеробиоз отрицательные.
Может нужно сдать еще какие анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 20:30
Светлана! У вас есть дисбиоз в кишечнике. Он вызван снижением основной нормальной микрофлоры кишечника -лакто и бифидобактерии, нормальной кишечной палочки и увеличением микробного числа УПФ -Клебсиеллы. Вам нужно пройти лечение согласно чувствительности по Клебсиелле препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Одновременно начать прием препарата Максилак или РиоФлора Баланс. Курс 14 дней. После этого пройти лечение препаратом - капсулы Бифи-форм. Курс 10 дней. Через 7-10 дней после окончания курса лечения, сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Если жалобы останутся после лечения, то необходимо пройти осмотр у проктолога.
Платная консультация
Светлана 2017-01-30 21:03
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать бакпасев флоры влагалища (во влагалище обнаружен дисбактериоз) и носоглотки (постоянный насморк, который стекает по задней стенке носоглотки)? Может ли Клебсиелла быть причиной этому?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 22:43
Светлана! Можете пройти и эти обследования.